Индексация заработной платы для коммерческих организаций - когда и как ее проводить?

Вопрос №17029600 из г. Липецк
опубликован 02.03.2020, 12:51

Можно задать вам вопрос? Подскажите пожалуйста... Мы коммерческая организация. Наша фирма ежемесячно выплачивает сотрудникам премии, доплату за вредные условия и оклад. Надо ли нам проводить индексацию заработной платы с 1 февраля 2020 года. Если да,то какой % должен быть. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть Положение об оплате труда. Причём тут 1 февраля? Если з/п выше, чем по трёхстороннему соглашению, то повышать на каком основании?

02.03.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Для юрлиц консультации платные, см. правила сайта.

02.03.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Максим Андреевич! Я очень благодарна Вам, что откликнулись на мой вопрос. Только я не совсем поняла, что значит "трехстороннее соглашение".В Положении прописано,... что работнику выплачивается оклад, согласно трудового договора (штатного расписания), ежемесячная премия, зависящая от выручки личных показателей за месяц и ежемесячная доплата за вредные условия труда. Про индексацию речи нет. буду очень признательна Вам, если немного поясните мне. Еще раз Спасибо.

02.03.2020, 15:04

Здравствуйте.

Статьёй 134 Трудового кодекса РФ установлено:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору. При этом государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Работодатели, не относящиеся указанным в предыдущем абзаце органам и учреждениям (т.е. коммерческие работодатели), также не вправе лишать своих работников предусмотренной законом гарантии и уклоняться от установления индексации (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О). Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, закреплённом в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ). Ежегодно все коммерческие работодатели должны индексировать зарплату на уровень инфляции.

Не проводя ежегодную индексацию заработной платы, работодатель нарушает ст. 134 Трудового кодекса РФ.

Как разъясняет Минтруд России в своём Письме от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, поскольку непроведение индексации оплаты труда влечёт выплату зарплаты в неполном объёме, такой проступок является нарушением сразу нескольких норм Трудового кодекса. А значит, штрафные санкции в этом случае назначаются в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

02.03.2020, 15:15

Ольга Сергеевна! Большое Спасибо за ответ. Я читала в статьях и пояснениях, что выплата ежемесячной премии приравнивается к индексации. Якобы Верховный суд позволил работодателям индексировать зарплату с помощью премий. Но документ, на который они ссылаются не нашла, Вот сомневаюсь, так ли это и прошу помощи. Или лучше все таки проиндексировать.

02.03.2020, 15:29

Наверное, Вы читали про следующее:

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017):

10.

...

Исходя из буквального толкования положений ст. 134 ТК РФ индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

В силу чч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ввиду изложенного при разрешении споров работников с работодателями, не получающими бюджетного финансирования, по поводу индексации заработной платы, в том числе и при рассмотрении судом заявления ответчика (работодателя) о пропуске истцом (работником) срока на обращение в суд с данными требованиями подлежат применению положения локальных нормативных актов, устанавливающие системы оплаты труда, порядок индексации заработной платы работников в организациях, не получающих бюджетного финансирования.

Так что в вашей организации должен быть принят соответствующий локальный акт об индексации заработной платы.

02.03.2020, 15:37

Да,Ольга Сергеевна. Видно этот документ имелся ввиду. Как Вы думаете. Если я в Положении по оплате труда внесу пункт с формулировкой, что индексация заработной платы проводится при помощи выплаты премий, будет достаточно? Или я все же не так понимаю этот документ. И нам надо внести пункт про индексацию заработной платы и индексировать ее.

02.03.2020, 15:49

Точно не могу сказать, принимать решение ведь вашему руководителю.

Донесите до его сведению информацию о возможных вариантах, пусть он принимает решение.

P.S. если под моими ответами нажмёте кнопку "сказать спасибо", буду признательна.

02.03.2020, 15:52