Разделение счетов в муниципальных квартирах - миф или реальность?

Муниципальная квартира, написали заявление на разделение счетов, но в бухгалтерии сказали, что это только для удобства оплаты, но если кто-то из проживающих не платит, то раздельные квитанции ничего не значит, т.к нанимателями являются все, то и взыскания будут со всех. Так ли это, отдельные квитанции никак не обезопасят тех кто платит? Спасибо.
Лучший ответ

Чтобы не было солидарной ответственности надо обратиться в суд с иском об определении порядка участия в оплате жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Спасибо за вашу работу!

Ну почему, обезопасят, единственное, что для этого надо согласие всех. И определить сразу за каким счетом приборы учета, и он должен по ним платить и собирать себе деньги с остальных.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам нужно получить решение суда о раздельном начислении оплаты, чтобы не взыскивали солидарно.

Зачем собирать деньги с остальных, если раздельные квитанции и в бухгалтерии будут делить по занимаемым комнатам?

В муниципальной квартире по ЖК РФ есть наниматель который платит и проживающиие с ним И как правило стоят общие счетчики. По новому ЖК счета не делятся а только определяется в суде порядок оплаты коммунальных услуг. Решение которого является основанием для выдачи отдельных квитанций.

Так мне сказали, что можно без суда, если все прописанные согласны? Или только когда есть решение суда, которое сделает такое же разделение счетов, обезопасит? Спасибо.

Елена, если все согласны, то можно обойтись и без решения суда.

Вы пишете, что можно без суда, так если соседи не будут платить по своим квитанциям, то может ли суд обязать оплату долгов остальных нанимателей, если у них на руках есть оплаченные квитанции? Спасибо.

Ели каждой комнате стоит счетчик на электричество. И вы подписываете соглашение от том что вы остальные коммунальные услуги оплачиваете по площади. То можно обойтись без суда.

Счётчики стоят общие, заявление на разные квитанции уже приняли и просили в заявлении указать кто какую площадь занимает, с апреля уже будут приходить разные квитанции. Вопрос был о том, что если из трёх семей, одна не платит по своим квитанциям, то в случае судебных разбирательств по долгу, обяжут ли остальных прописанных оплачивать накопившиеся долги соседей по квартире или нет, т к у нас будут свои оплаченные квитанции? Квартира муниципальная. Спасибо.

Ответственность в силу закона солидарная. Иное может установить только суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

""2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Т.е всё-таки, то что у меня отдельная квитанция это меня никак не защищает? Спасибо.