Санкт-Петербург, 03.03.2020, 11:20

Разделение счетов в муниципальных квартирах - миф или реальность?

Вопрос №17034230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2020, 11:20
Муниципальная квартира, написали заявление на разделение счетов, но в бухгалтерии сказали, что это только для удобства оплаты, но если кто-то из проживающих не платит, то раздельные квитанции ничего не значит, т.к нанимателями являются все, то и взыскания будут со всех. Так ли это, отдельные квитанции никак не обезопасят тех кто платит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не было солидарной ответственности надо обратиться в суд с иском об определении порядка участия в оплате жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

03.03.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну почему, обезопасят, единственное, что для этого надо согласие всех. И определить сразу за каким счетом приборы учета, и он должен по ним платить и собирать себе деньги с остальных.

03.03.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам нужно получить решение суда о раздельном начислении оплаты, чтобы не взыскивали солидарно.

05.03.2020, 22:44

Зачем собирать деньги с остальных, если раздельные квитанции и в бухгалтерии будут делить по занимаемым комнатам?

03.03.2020, 11:57

В муниципальной квартире по ЖК РФ есть наниматель который платит и проживающиие с ним И как правило стоят общие счетчики. По новому ЖК счета не делятся а только определяется в суде порядок оплаты коммунальных услуг. Решение которого является основанием для выдачи отдельных квитанций.

03.03.2020, 18:12

Так мне сказали, что можно без суда, если все прописанные согласны? Или только когда есть решение суда, которое сделает такое же разделение счетов, обезопасит? Спасибо.

03.03.2020, 12:00

Елена, если все согласны, то можно обойтись и без решения суда.

03.03.2020, 12:04

Вы пишете, что можно без суда, так если соседи не будут платить по своим квитанциям, то может ли суд обязать оплату долгов остальных нанимателей, если у них на руках есть оплаченные квитанции? Спасибо.

03.03.2020, 15:59

Ели каждой комнате стоит счетчик на электричество. И вы подписываете соглашение от том что вы остальные коммунальные услуги оплачиваете по площади. То можно обойтись без суда.

03.03.2020, 18:27

Счётчики стоят общие, заявление на разные квитанции уже приняли и просили в заявлении указать кто какую площадь занимает, с апреля уже будут приходить разные квитанции. Вопрос был о том, что если из трёх семей, одна не платит по своим квитанциям, то в случае судебных разбирательств по долгу, обяжут ли остальных прописанных оплачивать накопившиеся долги соседей по квартире или нет, т к у нас будут свои оплаченные квитанции? Квартира муниципальная. Спасибо.

03.03.2020, 18:36

Ответственность в силу закона солидарная. Иное может установить только суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

""2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

03.03.2020, 18:56

Т.е всё-таки, то что у меня отдельная квитанция это меня никак не защищает? Спасибо.

05.03.2020, 10:19