Как вернуть деньги за онлайн обучение - опыт сообщества Бизнес Молодость

Скажите пожалуйста, как вернуть деньги за онлайн обучение. Сообщество Бизнес Молодость! Оплатила с карты курс, но когда пришла на обучение, то после первого занятия поняла, что результата я не получу, после этого курса! Качество не устроило! К тому же менеджер скрыл от меня, что в эту сумму не входит тренерство! Т.е ты брошен и с тобой никто не работает! Я уточняла специально, он сказал все входит! Я уже неоднократно писала им на емейл претензию на возврат, но они не отвечали! И вот ответили, что по их договору оферты возврата нет! Скпжите, как можно вернуть деньги? Благодарю заранее))))

Лучший ответ

Елена Владимировна, по закону у Вас есть право расторгнуть договор и вернуть деньги. Вы всегда можете отказаться от услуг, в том числе образовательных, без объяснения причин. Компания максимум может удержать деньги за то время, что вы всё-таки обучались.

Это статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А также ч. 1 ст. 782 «Гражданского кодекса РФ»:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

В первую очередь договор нужно прочитать до его подписания: все пункты, в том числе положение о возврате средств при отказе от дальнейшего обучения.

Хорошо, если в договоре прописана поэтапная оплата — предоплата не за весь курс, а за семестр или блок. Закончили его — заплатили дальше. В таком порядке риск потерять сумму за весь курс обучения минимален.

Если вы подписали договор, начали обучение и решили его не заканчивать, а деньги вернуть, то в первую очередь нужно известить об этом исполнителя — компанию, с которой заключили договор. Затем составить досудебную претензию, в которой изложить обстоятельства и просьбу вернуть излишне уплаченные средства. Отправить её можно по почте или передать лично под отметку о принятии.

Если претензионные требования не удовлетворили, необходимо подать исковое заявление в суд. В иске необходимо заявить о взыскании:

=денежной суммы за не оказанные по договору онлайн-курсов услуги;

=неустойки за несвоевременный возврат денежных средств;

=штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (в размере 50 % от присуждённой судом суммы);

=компенсации морального вреда;

=расходов на почтовую корреспонденцию о направлении стороне уведомления с опись при подаче иска;

=расходов на юридическую помощь.

При подаче иска в рамках защиты прав потребителей, законодательство предусматривает, что госпошлина в таком случае не оплачивается (подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.), а сам иск можно подать в суд по месту своего жительства (абз. 3 пункта 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Письменная претензия об отказе потребителя от исполнения и возврате, уплаченных денежных сумм, оформляется Вами в свободной форме и направляется в адрес Исполнителя (желательно, заказным письмом, с простым уведомлением). Срок, для ответа Исполнителя на претензию (и выполнение требований), составляет, 10 дней (ст. 31 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если пункты договора не соответствуют закону о защите прав потребителя на отказ от услуг, т.к. удержать могут только фактически понесенные расходы, но они привязывают срок отказа от времени до проведения мероприятия с фактическими расходами-это незаконно. Поэтому пишите заявление на отказ (договор считается расторгнутым в одностороннем порядке), хотя вероятнее и скорее всего Вам откажут или вернуть малую часть от суммы и придется далее обращаться в суд с требованием вернуть всю сумму, но можно будет взыскать и штраф в размере 50 % от невыплаченной суммы.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Теперь только через суд. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Хотелось бы поподробней.