Санкт-Петербург, 04.03.2020, 22:16

«Супружеская собственность на квартиру, приобретенную по ДДУ до брака - как влияет на раздел имущества при разводе?»

Вопрос №17042420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2020, 22:16
Квартира приобретена по дду за месяц до заключения брака. Выплачена стоимость также до брака, при заключении договора. Средства на оплату были потрачены наши общие. Оформлены и дду и последующее право собственности на квартиру на мужа. В период брака оформлено право собственности, сделан ремонт (квартира была с "черновой отделкой") и мы в стали жить. За 18 лет брака родились 2 детей. Сейчас разводимся. Имею ли я право на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, скорее всего, Вы не можете требовать раздела квартиры, приобретенной супругом на своё имя до брака. По делам подобной категории в суде имеет значение когда (и кем) именно произведена оплата приобретаемой квартиры, а не когда зарегистрировано право союственности. Можно требовать половину стоимости отделки квартиры, произведенной в период брака.

04.03.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, если право собственности на квартиру зарегистрировано в период брака, у Вас есть шанс получить половину квартиры, однако это зависит от того, сможет ли муж предоставить доказательства того, что приобретал квартиру исключительно на личные средства, нажитые до брака.

04.03.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, при таких обстоятельствах («…средства на оплату были потрачены наши общие…» вы имеете право претендовать на свою долю в квартире.

P.S. При разделе недвижимости будут учитываться доли ваших соответствующих вложений в дду, ремонт и др.

06.03.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А статья 37 Семейного кодекса РФ может быть применена к данному случаю?

04.03.2020, 22:36

Скорее всего ст. 37 СК РФ здесь не применима. На практике в подобных случаях взыскивают половину стоимости неотделимых улучшений квартиры произведенных в браке.

04.03.2020, 22:45

Согласно ст. 256 гк Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).Таким образом, признание имущества одного из супругов их совместной собственностью возможно, только в том случае, если по результатам оценочной экспертизы делается вывод о значительном увеличении изначальной стоимости имущества. Суд вправе как выделить долю в собственности соразмерно произведенным тратам, так и определить размер денежной компенсации.

04.03.2020, 22:51

Как у вас всё разрешилось, если был суд?

31.01.2025, 16:14