Горно-Алтайск, 05.03.2020, 08:32

Отказ в выдаче лицензии на оружие из-за судимости по статье с применением оружия - законен ли он?

Вопрос №17043455 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.03.2020, 08:32
Мне отказали в выдаче лицензии на оружие, ссылаясь на то что я был судим по статье 158, ч 2 с применением оружия, правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ правомерен.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

С Уважением!

05.03.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Судимость погашена или нет?

05.03.2020, 08:47

Добрый день, Алексей! Да, правомерен, в силу нормы статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии": Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

05.03.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление, не может рассчитывать на получение разрешения на оружие, даже после погашения судимости.

В соответствии со ст.13 Закона «Об оружии» Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ,

Однако, в Вашем случае, совершенное преступление средней тяжести и можно при получении отказа обратиться в суд, бывали случаи, когда суд удовлетворял иски заявителей.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

05.03.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судимость погашена в 2015 году, а статья 158 часть 2 это же средней тяжести?

05.03.2020, 10:09

Да, Алексей, средней тяжести.

05.03.2020, 10:15