Могут ли отказать в принятии иска при отправке документов обычным письмом?

Могут отказать в принятии иска если по новым требованиям направил документы ответчику не заказным а обычным письмом? С одной стороны - кажется да. С другой стороны - факт того, что документы ушли - подтверждается. И при этом суду нет препятствий установить какие документы были получены ответчиком в дальнейшем. Мнение специалистов пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п.6) ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, квитанция об отправке будет достаточным документом, подтверждающим направление иска.

Если суд сочтёт иначе, он оставит иск без движения и предоставит время для устранения данного нарушения.

Всего доброго!

Спасибо. Напомните какие сроки устранения недостатков иска?

Судебная практика по вашему вопросу отрицательная.

Спасибо

Уважаемый Александр Александрович г. Иркутск!

В данной ситуации при подаче иска рекомендую вам направить Ответчику пакет документов ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения с Уведомлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2020 г.

Срок устранения устанавливает суд.

Здравствуйте! Конечно могут. Вы должны представить доказательства того, что письмо отправили и ответчик его или получил или не получил. Это почтовая квитанция и уведомление о вручении. Срок для исправления недостатков суд устанавливает самостоятельно.

Срок устранения недостатков иска указан в определении суда об оставлении иска без движения.