Сокращение и досрочный уход - компенсации и возможности работника
Спасибо! Речь о том, что после получения уведомления о сокращении через 2 мес., через некоторое время работник собственной инициативе подаёт СОГЛАСИЕ на досрочное увольнение согласно части 3 ст.180. Как тогда?
В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника. При досрочном расторжении трудового договора работник получает не только дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, но и остальные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.
Если работник уволится сам до момента сокращения, то это будет увольнение по собственному, а не по сокращению. Соответсвенно, и выплаты-как при увольнении по инициативе работника. Удачи Вам!