Отменят ли суд после замены срока трудом и перевода в колонию? Волнует родственников осужденного.
Брату дали срок по 158 статье срок 2.7. Родственники возместили ущерб потерпевшей; наняли адвокатов, он подал на ИТР, то есть замена срока трудовыми работами. Год он уже отсидел. До этого он находился все это время в сизо, когда была назначена дата на 17 марта, его этапировали в колонию. Законно ли это? и состоится ли суд? потому что адвокат даже сомневается теперь в этом. Говорит, что суд могут отменить прямо в дату судебного заседания. То есть мы не знаем чего ждать. Могут ли отменить суд прямо в этот же день? Спасибо.
Данные действия законны. После вступления приговора в законную силу, осужденный подлежит направлению (этапированию) в место отбывания наказания (ИК). Суд, в который подавалось ходатайство, теперь перенаправит его в другой районный суд, который обслуживает территорию, на которой располагается ИК. Пересылка материалов из одного суда в другой может занять длительное время. Иногда целесообразно подать новое ходатайство в суд, обслуживающий ИК, чтобы сэкономить время.