Продажа квартиры - налоговый аспект и переход на жилье выше классом

Моя бабушка унаследовала квартиру в 2019 году. Это ее единственное жильё, прописаны только я (внучка) и бабушка. Хотим продать и купить дом. Будет ли налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере? Кадастровая 3.900, продаём за 3.700
Лучший ответ

Регистрация в квартире на размер налога не влияет.

Размер НДФЛ - (3700 т. р. - 1000 т. р.) х 13% = 351 т. р.

Уважаемая Рита г. Уфа!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- только ваша бабушка имеет Право наследования (ст.1142 ГК РФ) данной квартиры.

Поэтому только ваша бабушка как Собственник (ст.209 ГК РФ) квартиры будет иметь Право на её Продажу по Договору купли-продажи.

При этом, при Продажи квартиры за 3.700 000 руб. бабушка будет обязана оплатить налог 13% за продажную сумму 2.700 000 руб. за минусом 1 млн. руб.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.03.2020 г.