Вопросы отказа от тура и возврата задатка - что должны знать туристы?
Что значит "договор не составляли"? А что это тогда был за задаток? Не говоря уже о том, что соглашение о задатке, в силу статьи 380 ГК РФ, должно быть совершено в письменной форме, которой из содержания вопроса не усматривается. Ищите того, кому переводили деньги и истребуйте неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) через суд, больше тут, судя по всему, посоветовать нечего.
Очень странно, что не заключали договора. Вы уверены, что его нет? Должен быть договор оказания тур. услуг и соглашение о задатке.
Никаких штрафов быть не может. Обязаны вернуть уплаченную сумму в полном объеме. Подавайте письменную претензию. В случае отказа обращайтесь в суд, в Роспотребнадзор, в полицию, в налоговую.
Теперь просят приехать (другой город,400 км. от нас) и написать заявление что я претензий не имею и тогда они вернут деньги.
Проше подать в суд и там разбираться.