Советы по ведению дела при наличии поддельного больничного листа на работе.

Вопрос №17059369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2020, 22:25
Попался на работе с поддельными больничным листом, дело у дознователя. Как себя вести, что говорить адвокату, чтобы не было судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать вину, каяться. Дело может закончиться штрафом.

09.03.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ЧТо Вам советует Ваш адвокат?

09.03.2020, 22:28

У Вас есть адвокат-защитник. Вот ему все рассказывайте и доверяйте. Адвокатам запрещено давать консультации дистанционно по уголовному праву, да еще и за спиной коллеги. Он знает обстоятельства дела и выберет правильную позицию защиты.

09.03.2020, 22:30

Скорее всего, судимость будет, вопрос в смягчении наказания. Для формирования позиции защиты информации недостаточно.

09.03.2020, 22:44

Скорее всего будет или условный срок или назначал штраф. Размер штрафа на усмотрение суда.

09.03.2020, 23:41

Неясно если у вас есть адвокат то надо с ним консультироваться. Он знает ситуацию лучше. Его и слушайте.

10.03.2020, 00:14

Размер штрафа каков велик, от чего зависит?

09.03.2020, 22:42

Если Вы сами не изготавливали поддельный документ, то Ваши действия квалифицируют по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Санкция за данное преступление - ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть штрафа нет.

Однако, суд может применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, то есть штраф (При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного).

Согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ размер штрафа от 5 тыс. до 5 млн. рублей.

09.03.2020, 22:51

Да там не штраф будет.

09.03.2020, 22:52

Парню 21 год, с работы уволили по статье за прогулы. Как можно уменьшить размер штрафа?

09.03.2020, 22:49

Какой штраф вы имеете ввиду? Работодатель не имеет права никого штрафовать. Видимо, вы имели ввиду, что по договору с работодателем у вас установлен минимальный размер оплаты труда, а остальная часть выплачивается в виде премии. Если все именно так, то работодатель имеет право выплатить только сумму, указанную в договоре, без выплаты премии. Или выплатить часть премии, сумма которой может зависеть от его усмотрения.

09.03.2020, 22:57