LSN Messenger
Волгоград, 10.03.2020, 07:13

Как вернуть задаток и защитить свои права при изменении условий аренды помещения?

Вопрос №17060091 из г. Волгоград
опубликован 10.03.2020, 07:13
Что делать если заплатили задаток за 2 месяца за аренду помещения. Договор аренды еще не подписали но арендодатель начинает меняет условия, вначале предоставлял одну часть помещения, теперь предоставляет другую с меньшей площадью, ссылаясь что за другую дают больше арендную плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый! Направляйте письменную претензию арендодателю с требованием возврата денежных средств, установите ему конкретный срок возврата (например,5 рабочих дней). Претензию либо вручит е на руки, на втором экземпляре арендодатель должен расписаться о получении, либо почтой отправьте заказным письмом (можно с опись ю вложения). В случае, если денежные средства вам не будут возвращены, обращайтесь в суд для взыскания неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

10.03.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если задаток оформлен т в тексте указано за что именно вы его выплатили, то отказывайтесь от аренды и требуйте задаток назад. Если не указано, то вряд ли вам что то вернут.

10.03.2020, 07:13

Доброе время суток. Так требуйте деньги обратно раз договор не подписывали.

10.03.2020, 07:15

В статье 380 ГК РФ сказано: . Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Вы заключили в письменной форме соглашение о задатке, где прямо было бы указано речь идет о задатке

В статье 381 ГК РФ говорится: Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть вы можете требовать возврата задатка в двойном размере только при условии что было письменное соглашение о задатке

Если же вы не заключали письменного соглашения о задатке, то вы должны определиться, если вас такое поведение арендодателя не устраивает и вы не хотите заключать договор аренды ст 606 ГК РФ тогда требуйте возврата оплаченного вами за два месяца Если нет соглашения о задатке то это не задаток а просто аванс Аванс возвращается в одинарной сумме.

10.03.2020, 07:24

Согласно ч.1 ст.318 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поэтому, если договор аренды не был не заключен (предварительный договор аренды), то деньги вернуть можно, так как это не задаток, а аванс, а аванс подлежит возврату в любом случае при недостижении согласия по сделке.

10.03.2020, 07:24

Если Вы дали задаток в счет обеспечения заключения договора, то в случае его не заключения на заранее оговоренных условиях, арендодатель обязан будет вернуть Вам двойную сумму задатка в силу ст. 381 ГК РФ. Напомните это арендодателю и требуйте заключения договора на ранее оговоренных условиях, либо Вы взыщите с него двойную сумму задатка.

10.03.2020, 07:25

Здравствуйте Евгений. Так как вам попался очень хитрый арендодатель ст. 606 ГК РФ, то вам имеет смысл расторгнуть с ним договор ст.450 ГК РФ и получить ваши деньги обратно. Использовать их с порядочными арендодателями. Направьте ему требование о расторжении договора, в связи с невыполнением арендодателем условий договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

www.consultant.ru

10.03.2020, 07:28

Если был задаток, следовательно должен быть предварительный договор, который должен без изменений перерасти в основной договор, если меняют условия договора, в частности площадь меньше, следовательно нарушается соглашение о задатке, имеете право взыскать в двойном размере, в этом и есть смысл задатка.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

10.03.2020, 07:44

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если договор аренды (ст.606 ГК РФ) не подписывали, но при этом также не подписали даже предварительного договора (ст.429 ГК РФ), где были бы прописаны условия, на которых должен был быть заключен основной договор, то в двойном размере согласно ст.381 ГК РФ задаток не получится вернуть. Собственно если нет никаких упоминаний. Что это задаток, то это аванс. И если есть доказательства факта его получения, то можно его взыскать в судебном порядке. Предъявите пока претензию, а затем подавайте иск в суд. Чтобы советовать что-то более конкретно, нужно понимать, какие документы были подписаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.03.2020, 08:58

Задаток не хотим забирать так как были произведены затраты на рекламу на данное помещение.

10.03.2020, 07:28

А что тогда хотите то?

10.03.2020, 07:29

Забирать задаток не обязательно. Просто укажите, что если арендодатель пойдет на попятную, Вы взыщите двойную сумму задатка, а также убытки в виде расходов на рекламу и иные убытки согласно ст. 15 ГК РФ.

10.03.2020, 07:31

При расторжении договора ст.450 ГК РФ как я вам написал в своем ответе выше, вы можете через суд взыскать и расходы ваши как убытки ст.15 ГК РФ с арендодателя.

10.03.2020, 07:35

Можете обязать в судебном порядке заключить договор именно на то помещение, которое указано в соглашении о задатке.

10.03.2020, 07:46