Сокращение должности - правомерно ли сокращение должности работника, который совмещал две должности?

Вопрос №17061254 из г. Казань
опубликован 10.03.2020, 11:27
Работник совмещал две должности. Начальник службы-начальник штаба. В новом штатном расписании убрали должность начальника службы и оставляют начальника штаба с минимальной зарплатой. Предупредили за 2 месяца, ссылаясь на 74 и 77 ч 7 статьи тк РФ. Имеет ли в данном случае место сокращение или изменение условий договора по 74?
Лучший ответ
Рекомендуется

77 ч.7 это п.7 ст.77 ТК РФ, который говорит об отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса), как основании увольнения. По сути из вопроса вас увольняют из за отсутствия работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса." Это организационно штатные мероприятия по сокращению штата и численности, в обиходе по новому оптимизация.

10.03.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае имеет место сокращение должности.

А значит должны применить ст. 178, 180 ТК РФ.

Это не просто изменение условий.

Т.к. должность сокращается.

10.03.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сокращение численности работников - это уменьшение общего числа работников организации. Сокращение штата работников - уменьшение штатных единиц по определенной должности или ликвидация самой должности. В данном случае имело место сокращение шата работников.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение штата) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

10.03.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Порядок совмещения должностей прописан в статье:60.2 ТК РФ

При совмещении должностей должна быть основная должность и совмещаемая.

Судя по вашему вопросу речь идет не о совмещении должностей а о том, что работник одновременно занимал две должности начальника службы и начальника штаба, эти должности были по отдельности указаны в штатном расписании Если из штатного расписания убрали должность начальника службы то получается что речь идет о сокращении должности Статья 74 ТК РФ в данной ситуации неприменима, потому что в ней сказано могут меняться условия труда за исключением изменения трудовой функции работника. Получается что убрав должность начальника службы была изменена трудовая функция Согласно ст 72 ТК РФ изменение условий договора возможно только по соглашению между работодателем и работником Если работник не дал письменное согласие на ликвидацию должности начальника службы то с работником поступили неправомерно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

10.03.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
эти статьи закона я уже прочитала. мне именно надо было мнение юриста что в данном случае в этой ситуации. как отстаивать свои права

Марина. В вашем случае имеет место, прежде всего, изменение определенных сторонами условий трудового договора, что предусмотрено ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

...

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

.

Вы можете согласиться на предложенные условия. Но если вы не соглашаетесь занимать одну должность с минимальной зарплатой, то

работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ

Судя по тому, что вы написали, сокращения численности или штата работников не просматривается. Если, конечно, нет подобных действий в отношении других должностей и работников. Но здесь налицо изменение условий трудового договора,, заключенного с вами. И в этом случае на вас распространяется ст. 178 ТК РФ. В соответствии с абзацем шестым ч. 3 ст. 178 ТКФ вы вправе получить выходное пособие при расторжении трудового договора.

Если при осуществлении указанных действий в отношении вас будут нарушены нормы трудового законодательства, вы вправе обжаловать действия работодателя в суд.

Так что вы, как говорится, взвесьте, что вам в складывающихся условиях более выгодно.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

10.03.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
не согласна с изменением условий. основная трудовая функция -руководитель службы безопасности. где же здесь изменение условий? функция то меняется
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Это сокращение штата работников, поскольку сокращается конкретная должность в штатном расписании.

Поскольку работник совмеща две должности: одна основная, одна по внутреннему совместительству, оставшаяся должность, если является совместительством, становиться основной и следовательно может оформляться доп. соглашением, т.к. изменяются условия труда. При сокращении должности работодатель обязан предложить имеющуюся вакантную должность в замен сокращаемой согласно ст. 81, 180 ТК РФ.

Согласно письму от 03.08.2018 N 14-1/ООГ-6309 Минтруда ведомство отмечает, что при сокращении внутреннего совместителя ему выплачивается: заработная плата; компенсация за неиспользованный отпуск (статьи 84.1, 127 ТК РФ) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).

Порядок расчета среднего заработка совместителя не отличается от общего (статья 139 ТК РФ, пункт 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922). В расчет включаются выплаты, предусмотренные по должности внутреннего совместителя.

Однако средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, поскольку он является трудоустроенным по основному месту работы.

www.v2b.ru

10.03.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам за то что не остались равнодушной

Хотела бы уточнить. В данном случае речь идёт не о совмещении. Изначально была должность в штатном начальник службы безопасности и отдельно начальник штаба го. Полгода назад в функцию службы ввели ещё и штаб го. Поэтому и должность назвали через тире. И в штатном нет отдельно выделенной должности начальника штаба. Сейчас в новом штатном начальник службы упразднен. Выделен начальник штаба го. Функционал начальника службы просто возложен на других работников в службе безопасности. В итоге сокращение или изменение условий?

10.03.2020, 13:39

Сокращение. Если работник соглашается на новую должность, то оформляется перевод и доп. соглашение к трудовому договору. Если отказывается, то увольняется по сокращению.

10.03.2020, 14:47

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034