Ливны, 11.03.2020, 10:21

Кто имеет право наследовать квартиру после смерти свекра и бывшего мужа при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №17066727 из г. Москва
опубликован 11.03.2020, 10:21
Я в разводе, есть сын. Недавно узнаю что мой свекр и бывший муж погибли. Осталась одна свекровь в квартире, она там зарегистрирована тоже одна. Я имею право вселиться в данную квартиру? Подскажите какие законы это говорят чтобы написать иск. Свекровь против, она сказала что раз я в разводе была, то не имею права вообще ни на что. Ни я ни мой сын. Сын несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это был соцнайм, то права не имеете.

Если на праве собственности принадлежала, то нужно Вашему сыну вступать в права наследования. Он несовершеннолетний, то за него Вы все делаете..

11.03.2020, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вселение (регистрация по месту жительства) в муниципальную квартиру производится с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц. Вселение в квартиру, принадлежащую на праве собственности, - с согласия собственника. Уточните статус квартиры.

11.03.2020, 10:24

Получаете информацию и потом и решение принимать нужно. Либо наследственное дело открывать, либо Вам нужно иск подавать по месту нахождения вашего ответчика, в районный суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ.

Или вообще ничего не делать.

11.03.2020, 10:43

Срок вступления в права наследования - 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если вы это срок упустили, то его нужно восстанавливать, подавать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Помимо того, чтобы убедительно изложить в исковом заявлении причины несвоевременного обращения за наследством, необходимо предъявить суду доказательства этих причин.

11.03.2020, 11:03

Ольга, не надо подавать никакие бессмысленные иски. Не надо Вам ничем пока что "руководствоваться" при его написании.

Советами опытного юриста лучше руководствоваться...

Для начала надо выяснить, чья квартира, Вы можете заказать выписку из ЕГРН по данному адресу.

Если квартира в собственности и полностью или в части принадлежала отцу ребенка (+ возможно какая-то часть деду, т.е. свекру Вашему бывшему+ возможно там есть его часть как супруга свекрови в совместно нажитом имуществе, которое зарегистрировано на нее), то можно подать от имени ребенка заявление нотариусу о принятии наследства, а в случае если нотариус откажет - иск в суд, восстанавливать сроки.

Если же квартира муниципальная и там прописан Ваш ребенок (это Вы должны знать, где он прописан), то он вправе туда вселиться, но не Вы. Лучше всего в этом случае разделить через суд счета на оплату и платить за него до достижения 18 лет, а далее пусть вселяется. Можно также рассмотреть и вопрос о вселении при достижении 14 лет, но опять-таки только его, Вы тут ни при чем.

Это вот два варианта, по которым можно отстоять права ребенка.

Если ни то ни другое условие не выполняется, то прав у него никаких нет и соответственно речь вести не о чем.

11.03.2020, 11:53

Руководствоваться законом, фактическими обстоятельствами вашего дела. Более того-повторюсь. Сначала вы получаете выписку и выясняете КТО собственник.

Если жилье муниципальное, и вы не зарегистрированы в нем и ваш сын тоже, то ничего не надо делать. Суд откажет вам во вселении.

Если ваш муж собственник, тогда и нужно будет выстраивать защиту и правовую позицию.

Что мне прочитать, закон есть какой-нибудь
-Гражданский кодекс, Жилищный кодекс, Постановления пленума ВС РФ по данной категории дел. Обзоры судебной практики,

Не городите огород.

11.03.2020, 18:52

Если свекровь там зарегистрирована то скорее всего на праве собственности.

11.03.2020, 10:28

Если свекровь является собственником, то только она решает жить вам там или нет.

Единственное, нужно понимать, на каком основании она приобрела это право, имел ли ваш бывший муж в собственности долю в этой квартире или нет?

11.03.2020, 10:34

Так прежде чем гадать идите в МФЦ, заплатите 450 рублей и по адресу квартиры получите выписку из ЕГРН (предоставляют любому) и через 5 дней узнаете кто собственник, если вам бывший не собственник и ваш ребенок, то вы не можете вселяться.

Если квартира муниципальная и ваш ребенок и вы не зарегистрированы в ней. то тоже не можете.

11.03.2020, 10:36

Здравствуйте, в данном случае, сын, будет являться наследником первой очереди, поэтому если не пропущен срок о вступлении в наследство обращайтесь к нотариусу и заявляйте о правах наследства.

11.03.2020, 10:37

Хорошо, если жилье муниципальное? Что мне делать?

11.03.2020, 10:45

Вы имеете право обращаться в суд и подавать исковое заявление о вселении в жилое помещение. Никто кроме суда этот вопрос решать не будет.

11.03.2020, 10:49

Для начала сходите и получите выписку в МФЦ, чтобы знать о чем говорить.

11.03.2020, 10:49

Если квартира муниципальная и вы с ребенком не зарегистрированы в ней, то прав никаких на проживание вы не имеете.

11.03.2020, 10:50

А чем руководствоваться при написания иска? Что мне прочитать, закон есть какой-нибудь? Получается если муниципальное, то не имеем права, если свекрови то надо наследственное дело открывать?

11.03.2020, 10:59