Возможность указания причины истечения срока исковой давности в возражении относительно исполнения судебного приказа

Можно ли в "ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа" указать, как одна и причин отмены суд. приказа "истечение срока исковой давности"?

Лучший ответ

Не запрещено указывать, но это не поможет. Только после подачи иска заявление о пропуске срока возымеет необходимое действие. А по судебному приказу достаточно пары слов: "не согласен". И суд обязан его отменить, никакие обстоятельства более не рассматривая, в т.ч. по срокам.

Нет. Указанные основания пропуска срока исковой давности заявляются в суде.

Благодарю Вас!

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, это нужно обязательно указать.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Спасибо, что проконсультировали!