Пользователь 9111.ru
Москва, 12.03.2020, 23:32

Как судья должен реагировать на показания свидетеля о противоправных действиях против него в гражданском деле?

Вопрос №17077083 из г. Москва
опубликован 12.03.2020, 23:32
При рассмотрении гражданского дела, свидетель дал показания, что против него произошли противоправные действия (кража со взломом), как на это должен отреагировать судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, судья никак не будет реагировать, поскольку задача судьи в гражданском процессе - выслушать показания свидетеля и дать им оценку при постановке решения с точки зрения предмета иска.

12.03.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не должна. Суд не принимает заявления о совершенном преступлении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.03.2020, 14:05

Спасибо за ответ. Правовую оценку судья дала, посчитала, что показания противоречивые и основаны на личной неприязни (человека обокрали а у него это личная неприязнь) но поскольку судья - должностное лицо, то должна как то реагировать на заявление о преступлении, а если я в полицию приду с заявлением о преступлении и они на это никак реагировать не будут? (что собственно и происходит в отделении города Ивантеевка М.О.) Насколько я знаю, судья должна вынести частное определение на предмет расследования данного противоправного действия. Непонятно только какими нормами закона регламентируются действия судьи...

13.03.2020, 13:50

Вот Вы пишите, что не должна, ну приходит в суд человек, говорит, что его гараж взломали, судья на это никак не реагирует и говорит - все нормально, к делу не относится, в следующий раз труп в гараже найдут - тоже все нормально, где логика? А логика в законе, но никак не в личном, ничем не обоснованном умозаключении.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

13.03.2020, 17:19

Вы правы, но судьи это очень и очень редок делают.

С уважением.

13.03.2020, 17:21

Вы не правы, поскольку для этого существует отдел полиции, где регистрируются сообщения о преступлении. В рамках 226 ГПК РФ выносятся частные определения только связанные с преступлениями, признаки которых обнаружены по рассматриваемому делу (например, фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Предыдущий ответ не верен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.03.2020, 17:33

Вы не правы, поскольку для этого существует отдел полиции, где регистрируются сообщения о преступлении. В рамках 226 ГПК РФ выносятся частные определения только связанные с преступлениями, признаки которых обнаружены по рассматриваемому делу (например, фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Степанов Вадим Игоревич смею с Вами не согласиться, поскольку в части 3 четко все прописано: В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия. По смыслу статьи речь идет о преступлении как факте а не только о преступлении которое выявилось в рамках рассматриваемого дела.

13.03.2020, 17:47