Покупка нового телефона, который оказался б/у - как вернуть его продавцу?

Купила в октябре 2019 новый телефон, но оказался он б/у, т.к гарантия от Apple закончилась, в эксплуатации он второй год и его выдавали другому человеку взамен на неисправный. Потом он каким то образом попал в магазин и мне его продали как новый. Этот факт продавец отрицает, мои требования по возврату телефона в магазин с возмещением уплаченной мной за него суммы игнорирует. Есть ли шанс вернуть товар продавцу если это не официальный магазин Apple?
Лучший ответ

Добрый день!

Поскольку речь идет о продаже бывшего в употреблении товара, то Вас должны были поставить об этом в известность перед его покупкой, на что обращает внимание ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

[/quote]

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Если такая информация до Вас доведена не была то в силу ст. 12 Закона Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной суммы.

[quote]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Подавайте в письменном виде претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи, возврата денежных средств за товар на основании вышеуказанных норм закона. Далее если продавец не ответит в течение 10 дней, либо даст письменный отказ, Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение для осмотра телефона и фиксации фактов его эксплуатации до продажи Вам, после получения акта осмотра экспертной организации — подаете исковое заявление в суд по месту вашего жительства.

[quote][/quote]

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вам гарантийный талон/сертификат выдал продавец?

Также при получении письменного отказа Вы можете обратиться еще и с заявлением в Роспотребнадзор о проведении внеплановой проверки по факту допущенных нарушений Вашего права.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Есть шанс.

Если доказать, что телефон был продан не новым.

Вам по идее сообщили неверную информацию.

А вот чтобы определить что он не новый был надо назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Есть шанс, т.к. имел место обман потребителя, а это существенное нарушение условий договора и основание его расторжения в судебном порядке. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Более того, они должны понимать, что Вы вообще можете подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.к. Вам под видом нового продали бывший в употреблении телефон, без предупреджения об этом и не оговаривая этот момент. Так что можно припугнуть еще заявлением в полицию. Не факт, что дело возбудят, но попугать стоит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Хороший ответ. Спасибо!

Хороший выход в вашей ситуации или правовая позиция по обстоятельствам вашего дела, это предьявить претензию продавцу товара, указывая на некачественный товар, проданный вам в виде телефона.. твам оказана не достоверная услуга. В претензии следует указать на ст. 18 и ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если продавец не качественного товара откажется удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать с продавца не качественного товара ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег за товар. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы товара - телевизора ст.79 ГПК РФ, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

Спасибо за объяснение!

Вернуть товар можете, при этом юридического значения что это не официальный магазин Apple-не имеет. Нужно руководствоваться следующими нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

В статье 10 сказано: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Другими словами, Ваш продавец должен был Вам предоставить полную и достоверную информацию о том что вы покупаете б/у телефон.

Если такая информация вам не предоставлено то статья 12 (Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) данного закона предоставляет вам право вернуть товар

В статье 12 об этом прямо сказано: Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть вам должны вернуть деньги за телефон а вы возвращаете телефон Об этом также сказано в ст 12: При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар

Пишите претензию на основании этих статей о возврате вам денег Если в течение 10 дней вам не возвратят деньги то обращайтесь в суд В суде у вас хорошие шансы, потому что не составляет труда доказать что Вам был продан б/у телефон.

Спасибо, все понятно!