Как определить долю супруги при продаже ипотечной квартиры?

Вопрос №17079826 из г. Казань
опубликован 13.03.2020, 13:40

Планирую продать ипотечную квартиру с покупкой мЕньшей по площади, с расчетом полного досрочного погашения ипотечного кредита за счет разницы в стоимости.

На какую конкретно, реальную долю при разводе, может рассчитывать супруга, в приобретенной в браке по ипотеке квартире, где заемщик я-муж, а жена - поручитель.

В качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, в сумме 2,4 млн. руб. (68%) от стоимости покупаемой квартиры, общей стоимостью 3,5 млн. руб. - была продана квартира моих родителей. Сумма ипотечного кредита составляла 1,2 млн. руб., (32% от стоимости приобретаемой квартиры). Таким образом, кредит в браке выплачивался мужем (мной) на протяжении 6-ти лет. Выплаченная сумма с процентами по настоящее время составляет 1,08 млн. руб. Осталось ещё 9 лет, полная остаточная сумма к погашению с процентами 1,62 млн. руб.

Сразу оговорюсь, что про законную долю 1/2 от совместно нажитого имущества я знаю, но меня же интересует РЕАЛЬНАЯ доля жены, исходя из изложенных выше данных.

*в квартире также прописана моя мать, взрослая дочь с ребенком 2,5 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы пишете, что была продана квартира Ваших родителей и в ипотечной квартире зарегистрирована Ваша мама. Если в договоре купли-продажи не оговаривается за счет каких средств приобреталась ипотечная квартира (не расписано, что часть средств - это средства от продажи квартиры родителей или Ваши личные средства), то доказать в суде, что затрачены Ваши личные средства будет невозможно.

Если денежные средства поступали со счета на счет - доказать можно. Если наличкой - доказательство сомнительное.

Я бы предложила вариант: Ваша мама может обратиться в суд к Вам и супруге с иском о неосновательном обогащении, выделении ей доли в квартире, равной вложенной сумме. И затем мама своей доли может распорядиться в Вашу пользу.

13.03.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ильдус!

Претендовать она может примерно на половину от 32 %, если вы докажете документально и обоснуете, что были вложения за Ваш счет. Тогда суд отойдет от принципа равенства долей (ст. 34-39 СК РФ).

Прописка матери и дочери с ребенком вообще никак не влияет на раздел.

13.03.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Ильдус! Реальную долю жены придется доказывать в суде, применяя положения ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. если Вы докажете, что внесли добрачные или подаренные средства, то в этом случае сможете претендовать на большую долю. Однако если нет договора дарения, то претендовать на то, чтобы получить большую долю без согласия супруги не сможете по суду. Разве что заключите с ней нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В противном случае Вы сможете взыскать с нее лишь денежные средства, но не претендовать на большую долю в недвижимости.

13.03.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Очень благодарен за компетентный, развернутый и лаконичный ответ! Большое спасибо!

В соответствии с п.3 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Исходя из вами изложенного при определение долей при разводе вам необходимо будет через суд признать 2.4. млн вложенных вами не общим имуществом, то тогда разделу будет подлежать 32 % от стоимости квартиры

На определение долей в общем имуществе также будет иметь значение письменные доказательства по ст. 71 ГПК РФ

То, что вы выплатили уже сумму в размере 1.08 млн. р. не учитывается при определение долей.

13.03.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Ильдус!

В данном случае действуют положения статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Если Вы докажете в суде, что первоначальной взнос в размере 2.4 мил. руб. был выплачен по ипотечному кредиту не из совместных финансовых средств супругов, а именно из ваших личных, то в этом случае возможно произвести раздел этой ипотечной квартиры с большей долей для Вас. Но сделать это, исходя из вашей информации в этом вопросе, будет не просто.

То, что в этой ипотечной квартире зарегистрированы ваш ребенок и мать, особой роли не играет. В тоже время, исходя из вашей же информации, при разделе этой ипотечной квартиры проще вести спор с активной помощью родителей.

Удачи Вам.

13.03.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите, учитывается ли уже выплаченная сумма на данный момент (1,08 млн. руб.), если да, то каким образом? Будьте добры подробнее.

13.03.2020, 13:46

Учитывается.

При разделе долга.

Поскольку сумм выплачивалась в браке то на распределение долей она никак не повлияет.

Ст.38-39 СК РФ.

13.03.2020, 13:53

Уважаемый Ильдус!

Если эта сумма по ипотечному кредиту была выплачена вами во время брака, то в этом случае действуют положения статьи 34 СК РФ, о чем Вам известно, судя по вашей информации в вопросе № 17079826.

Удачи Вам.

13.03.2020, 13:58
Это лучший ответ

Если будет установлено, что это общий долг в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, то в этом случае обязанность по ее погашению лежит на обоих супругах. И если после прекращения семейных отношений кто-то один будет ее платить этот долг, то у другого супруга возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Супруг, уплативший сумму за общее имущество за двоих при отсутствии соглашения о разделе совместно нажитого имущества и долгов вправе взыскать его с другого супруга. Если остались вопросы, задавайте.

13.03.2020, 13:58

В соответствии с п.3 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То, что вы выплатили уже сумму в размере 1.08 млн. р. не учитывается при определение долей в общем имуществе при разделе (ст. 34 СК) Учитывается при определении долга по ипотеке.

13.03.2020, 14:02

Добрый день, Ильдус.

В Вашей ситуации имеется проблема наличия доказательств факта передачи Вам от родителей или личного вложения Вашими родителями денежных средств в приобретенную квартиру. Вы не указываете какими доказательствами подтверждается вложение Вашими родителями денежных средств, полученных ими от продажи ранее принадлежавшей им квартиры, в приобретенную квартиру. Таким образом, вопрос о разделе 32 % квартиры в настоящее время не возможно разрешить.

Оплаченный ипотечный кредит в размере 1,08 млн. рублей будет учитываться при разделе денежных долгов, возникших в период брака.

В случае если Вами в период брака оплачен ипотечный кредит в размере 1,08 млн. рублей от 1,2 млн. рублей ипотечного кредита, то остаток долга составляет 120000 рублей = 1,2 млн. рублей - 1,08 млн. рублей.

Таким образом, Ваш долг и долг супруги перед банком составляет по 60000 рублей = 120000 рублей/2.

13.03.2020, 14:03