Беременная на декретной должности - что ждать от работодателя и как получить выплаты?
Здравствуйте.
То, что Вы работаете по срочному договору на время отсутствия основного работника, не умаляет ваших прав на получение отпуска по беременности и родам и пособия по беременности и родам.
Трудовой договор с Вами может быть расторгнут только в случае выхода основного работника на работу (ст. 79 ТК РФ).
Конечно, работодатель, чтобы "избавится" от вас, может попросить основного работника выйти на работу на несколько дней (или даже не выйти, но формально оформить такой выход), но даже в этом случае по Вашему заявлению работодатель обязан продлить с Вами трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).