Казань, 13.03.2020, 20:47

Что произойдет с долгом за квартиру, если она забирается в пользу государства после смерти владельца?

Вопрос №17082028 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.03.2020, 20:47
Интересует такой вопрос. Есть долг за квартиру. Квартира в собственности не находится. Так сказать за кем просто числилась квартира, этот человек умер. Квартиру забирают в пользу государства. Вопрос такой. Что будет с долгом? Спишут или же на детей перейдет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если наследники принимают имущество умершего, то на них переходят и долги наследодателя.

Смотрим

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.03.2020, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кроме собственника если кто то зарегистрирован в квартире, на них и будет возложена обязанность по оплате до момента передачи государству.

13.03.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира не приватизирована. Собственников нет. Как в этом случае?

13.03.2020, 20:56

Зарегистрированные есть?

13.03.2020, 20:58

Нет. Зарегистрированных нет. Администрация звонит и говорит, что мы обязаны заплатить долги.

13.03.2020, 21:00

Здравствуйте Оксана! Если вы приняли какое-либо наследство от умершего, то тогда должны и долги заплатить. Ст.1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

13.03.2020, 21:05

Если вы, как наследник не вступали в наследство на иное имущество наследодателя, то платить указанный долг не должны. Ежели вступали, тогда обязанность по выплате данного долга у вас возникает.

13.03.2020, 21:08