Чебоксары, 14.03.2020, 02:04

Разглашение переписки родителей - какие последствия ждут отправителя?

Вопрос №17082811 из г. Чебоксары
опубликован 14.03.2020, 02:04
Я без согласия и без разрешения родителей отправила скриншоты переписки из чата родителей, где говорилась о не сдержанности в эмоциях учителя к детям в прокуратуру. Один из родителей хочет написать на меня заявление о разглашение персональных данных. Скажите пожалуйста что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, сведения о фамилии, об имени, отчестве, а также адресе физического лица, составе его семьи и др. являются персональными данными, не относящимися к общедоступным. Их распространение возможно только с согласия в письменной форме субъектов персональных данных.

За нарушение данного правила установлена ответственность.

В соответствии со ст. 24 Закона №152-ФЗ лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

В частности, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридические лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

14.03.2020, 02:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если я была тоже участником переписки которую передала в прокуратуру?

14.03.2020, 02:18

Распространение возможно только с согласия в письменной форме субъектов персональных данных. Я сомневаюсь, что в переписке разглашались персональные данные. Тем более, вы передали переписку в прокуратуру, а в законодательстве закреплено право прокуратуры на доступ к персональным данным и их обработку.

14.03.2020, 02:45

Ничего страшного вы не совершили. Это Ваша семья, тем более вы передаете данные, не куда то, а в Прокуратуру. И в переписки есть. Ваше имя. Так что не переживайте.

14.03.2020, 03:14