Можно ли подать иск против бывшего работодателя без документов о трудоустройстве?

Вопрос №17087543 из г. Уфа
опубликован 15.03.2020, 10:29
Имеет ли смысл составлять исковое заявление на бывшего работодателя, если не было подписано с ним никаких документов о трудоустройстве? Работодатель пообещал официально оформить, так этого и не сделал, не выплатил зп. Хочу взыскать через суд свою зарплату, компенсацию за просрочку зарплаты и компенсацию за моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Т.к. из вопроса не ясно, располагаете ли вы, и если да - то какими доказательствами, что между вам и данным работодателем были вообще какие-либо правоотношения. А если доказывать не чем - вы не только проиграете суд, но и рискуете получить взыскание судебных расходов работодателя. Такие вопросы, Анастасия, целесообразно обсуждать на очной консультации с юристом, т.к. вопрос касается судебного дела. Поэтому, рекомендую выбрать юриста, кого - решать вам, мы не вправе открыто предлагать свои услуги, проконсультироваться, а дальше станет понятно, есть ли у дела судебные перспективы.

16.03.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Конечно можно. Нужно исковое заявление о признании отношения трудовыми, обязании заключить трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Подаёте в районный суд по месту нахождения ответчика, прикладываете документы, которые есть и ходатайствуете о вызове свидетелей. Если нужна помощь в грамотном составлении искового,

15.03.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть доказательства, аудиозаписи, фотки в кабинете, скрины переписок в вацапе, созданные чаты.

16.03.2020, 08:50

Очень хорошо. В таком случае - имеет смысл вам заняться этим вопросом.

Как показали мои два недавних дела по аналогичным спорам, где я участвовал на стороне работодателя, и в которых мы обосновали несостоятельность доказательств работников, но решение было не в нашу пользу, суды встают на сторону работников.

16.03.2020, 09:29

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034