Ульяновск, 15.03.2020, 11:52

Дом на земле, которая сменила владельца - как в такой ситуации поступить?

Вопрос №17087878 из г. Ульяновск
опубликован 15.03.2020, 11:52
16,02,2005 года по данным налоговой инспекции я приобрел право собственности на земельный участок которому был присвоен кадастровый номер. Последнюю выплату налога на землю я осуществил в ноябре 2019 года и долгов по земле у меня небыло. Примерно в это же время я и мои соседи стали оформлять трехквартирный дом, который стоит на этом участке и в котором мы проживаем более 18 лет.. Через некоторое время при сборе пакета документов для подачи заявления в суд выяснилось, что право владения земельным участком по неизвестным мне причинам прекращено 10,12,2019 года, а по кадастровому номеру участка по данным Росреестра теперь значится наш дом. Как такое могло произойти и что мне теперь с этим делать? 14 лет налоговая с меня взимала налог на землю, а теперь по непонятным мне причинам её нет. По моим сведениям, владея этой землей более 10 лет, я мог ее бесплатно приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1997 году в сельской администрации мне выдали свидетельство о праве собственности на землю площадью 12 соток с небольшим, а с 2005 года я стал регулярно получать письма о выплате налога на землю, но уже с большей площадью где был указан её кадастровый номер. В личном кабинете сайта Федеральной налоговой службы было указано: вид права-собственность, доля владения 0/1, дата возникновения права 16.02.2005 г и кадастровый номер. Никаких документов на оформление земли больше нет. Со слов соседей лишь известно, что примерно в 2005 году в наше отсутствие приходили работники администрации и делали замеры земли.

15.03.2020, 12:26

Я бы Вам посоветовал заказать выписку из ЕГРН по кадастровому номера Вашего земельного участка. Там Вы увидите информацию о переходе прав на земельный участок и основание перехода (если он был, конечно).

15.03.2020, 13:21

Добрый день, Сергей! Не совсем понятно из Вашего вопроса. Свидетельство о праве собственности Вы получали на этот участок? Какие-нибудь документы на земельный участок оформлялись? Вы пишете "по данным налоговой инспекции я приобрел право собственности на земельный участок". По каким данным?

15.03.2020, 12:02

В 1997 году в сельской администрации мне выдали свидетельство о праве собственности на землю площадью 12 соток с небольшим, а с 2005 года я стал регулярно получать письма о выплате налога на землю, но уже с большей площадью где был указан её кадастровый номер. В личном кабинете сайта Федеральной налоговой службы было указано: вид права-собственность, доля владения 0/1, дата возникновения права 16.02.2005 г и кадастровый номер. Никаких документов на оформление земли больше нет. Со слов соседей лишь известно, что примерно в 2005 году в наше отсутствие приходили работники администрации и делали замеры земли.

15.03.2020, 12:26

Я бы Вам посоветовал заказать выписку из ЕГРН по кадастровому номера Вашего земельного участка. Там Вы увидите информацию о переходе прав на земельный участок и основание перехода (если он был, конечно).

15.03.2020, 13:21