Передача денежной суммы от дочери маме - влияние развода и правила безопасной передачи

Хочу маме перевести на подарок большую сумму денег с моего вклада (открывала в браке) может ли муж претендовать на часть переведенных мной денег для мамы при разводе? Или как правильно мне ей передать большую денежную сумму, чтобы в будущем не было проблем и муж не претендовал на какую то долю денег при разводе? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Алефтина!

Если счёт был открыт в браке и все денежные средства на него поступали в браке, то это совместно нажитое имущество. Муж при разводе вправе претендовать на 50% от этой суммы.

Обычно снимают наличкой, отдают родственникам, чтобы не было доказательств, а в суде говорят, что деньги были расходованы на нужды семьи.

Благодарю Вас!