И как можно сделать чтобы он не на что не притендовал?
Скажите пожалуйста. На какую часть квартиры претиндует мамин муж (или его дети) Если квартира осталась от моего папы, но была приватизирована только в новом браке мамы (по 1\2 части мне и маме). И как можно сделать чтобы он не на что не притендовал?
Уважаемая Елизавета!
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов ВО ВРЕМЯ БРАКА в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация является безвозмездной сделкой. Даже если квартира приватизирована Вами и Вашей мамой и период брака в долевую собственность, то доля мамы не будет считаться совместным имуществом супругов.
При разделе совместно нажитого имущества претендовать на какую бы то ни было часть квартиры мамин муж и его дети не могут.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). К совместно нажитому имуществу данная квартира не относится, так что наследование осуществляется в указанном выше порядке.
Уважаемая Елизавета.
Маме следует подарить Вам свою долю.