Выставили счет за неиспользованную электроэнергию в пустой квартире, купленной на материнский капитал - законно ли это?
Порядок платы за коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Если Вы не передавали показания приборов учета или прибор учета не опломбирован плата начисляется по нормативу.
Вы обязаны платить по показаниям ИПУ. Если электросчетчика нет или он не введен в эксплуатацию - придется доказывать, что в квартире никто не проживал и потребления электроэнергии не было.
Спасибо. Небольшое уточнение если можно. Как именно доказать, что в квартире никто не проживал и потребления электроэнергии не было.
Что в квартире никто не проживал - документами, с отсутствием регистрации по этому месту жительства, и показаниями свидетелей.
А что потребления электроэнергии не было - в Вашем случае только путем использования запроса к энергетикам, о порядке учета в Вашем случае, по этому адресу, ну и цифрах, полученных при применении такого порядка.