Киржач, 16.03.2020, 12:01

Может ли муж переписать свою долю квартиры на ребенка в счет алиментов - юридический аспект.

Вопрос №17092514 из г. Владимир
опубликован 16.03.2020, 12:01
При разводе, по суду мужу были назначены алименты 1/4 от дохода. Сейчас есть небольшой долг. Платить ещё 11 лет. Он является собственником (1/2 доли) квартиры, где мы с ребенком проживаем. Может ли он в счет алиментов (долга и будущих) переписать свою долю квартиры на ребенка? По деньгам примерно выходит так-1,5 млн общая сумма алиментов, 2,2 млн. стоимость его доли в квартире. Как это юридически грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

16.03.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, вы можете заключить нотариальное соглашение о зачете доли в квартире в счет уплаты алиментов. Обратитесь к юристу или нотариусу за проектом соглашения. Заверение будет стоить примерно 4500 рублей.

16.03.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Такая возможность законом предусмотрена. Сначала договоритесь между собой. Потом следует заключить соглашение, в котором прописывается сумма алиментов за 11 лет, стоимость 1/2 доли квартиры и условия передачи квартиры. После нотариального удостоверения соглашения об алиментах переход права на квартиру следует зарегистрировать в Росреесте. Вы оба подадите заявление.

16.03.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приставы говорят что любое нотариальное соглашение для них не имеет значение. Есть решение суда и только другое решение суда может отменить именно уплату алиментов. Квартира потом может считаться как подарок ребёнку. Муж не уверен в этом соглашении. Можно ли через суд это решить? Была ли у кого практика в этом вопросе и как правильно действовать?

16.03.2020, 15:23

Как один из вариантов из практики, за 11 лет копится долг и взыскание обращается на его долю

Второй вариант вы подаете в суд и в суде заключаете мировое соглашение.

16.03.2020, 15:26

В рамках исполнения решения суда подписывает мировое соглашение о составлении соглашения по алиментам-квартире (нотариальное) и прекращении производства о взыскании алиментов по суду. Оно будет для приставов обязательным после утверждения судом. Подписывает соглашение о квартире и будет Вам счастье.

16.03.2020, 16:44