Охранник без трудового договора - разбираемся в правомерности ситуации
Конечно можно заключить срочный трудовой договор.
Скажите пожалуйста, в данной ситуации ЧОП прав, что не берёт меня контролером (сторожем) через срочный трудовой договор?
Они разъясняют, что у тебя нет лицензии охранника, официально не возьмём. Но почему не оформить срочный трудовой договор и не оформить меня контролером? В данном случае лицензия не нужна.
Добрый день!
Для заключения срочного трудового договора у работодателя должны быть основания предусмотренные ТК РФ. Если таких оснований нет, то работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности. Для принятия на работу в качестве сторожа работодатель должен предусмотреть такую должность в штатном расписании. Таким образом, при отсутствии оснований для заключения срочного ТД и должности в штатном расписании - работодатель не обязан заключать с Вами договор.
Благодарю за ответ, а как быть, если работодатель хочет оформить гр. - прав. Договор, при этом фактически прикрывая трудовые отношения. Штатное расписание есть, график есть, инструкция, с которой надо ознакомиться - есть и т.д., получается что отношения трудовые, однако в штате у него нет должности сторожа. Но работодатель решил прикрыть это всё гр. - прав. Договором.
Это незаконно, и для Вас очень невыгодно, так как из-за этого Вы будете лишены многих трудовых прав, в том числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск, оплату больничного и так далее...