Может ли работодатель заставить отработать больше, чем указано в заявлении об увольнении?

Вопрос №17104012 из г. Ярославль
опубликован 18.03.2020, 12:05

Я написала заявление на увольнение с 06.03.2020. Две недели тстекают 19.03.2020. Я попросила руководителя чтобы он мне выслал сменщицу, которая примет у меня учет вечером 19.03. Так как работников мало, руководитель попросил меня отработать до конца недели, я отказалась. Имеет ли право работодатель заставить меня отработать больше, чем у меня написано в заявлении? В отделе еадров я сказала, что смогу приехать и забрать жокументы только 24.03. Она сказала, что уволит мегя тем же днем. Может ли день увольнения повлиять на колличество отработанных в последствии мною дней?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Увольнение по собственному желанию регулируется ст. 80 ТК РФ, согласно которой

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, мы вправе прекратить свою трудовую деятельность с 19.03 и в этот день Вам должны выдать все документы.

18.03.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Татьяна, вам не верно сказали. Вас должны уволить со дня, когда закончится отработка.

18.03.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть меня могут заставить работать до 24.03.? Или они изначалино не верно понимают закон?

18.03.2020, 12:20

Татьяна, по ТК последний день работы-день расчета и выдачи трудовой книжки. Если вы подали заявление и 2 недели истекают 19-го, то вс должны рассчитать и выдать трудовую книжку.

18.03.2020, 12:23

Татьяна, Вас вообще никто не может заставить работать, у нас запрещен принудительный труд.

На Вас просто оказывают давление.

Скажите, что Вы прекращаете отношения 19.03, предложите им выполнить все необходимые формальности и передать Вам Ваши документы, а иначе обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

18.03.2020, 12:25

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034