Елец, 18.03.2020, 21:57

Матери наследство не досталось, но банк требует вернуть кредит - что делать?

Вопрос №17107097 из г. Липецк
опубликован 18.03.2020, 21:57
Мать взяла кредит и скоропостижно сканчалась, в наследство никто не вступал так как его по факту нету, через полтора года банк прислал письмо, в нем говориться, что адресат должен 200000 р, в документе в ответчиках нет имени и фамелии, а в должниках стоит просто адрес дома где я проживаю, и как это понимать и что дальше делать заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Влад! Соласно ст.418 ГК Р РФ Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

18.03.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый и развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если наследство никто не принял - то и долг платить некому. Можно банку об этом прямо сообщить и пусть делают, что хотят. Суд они проиграют тоже.

18.03.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за быстрый ответ

Уважаемый, Влад! В вашей ситуации разыскивают должника и поверьте практике это может быть хоть ФССП, к сожалению, межведомственное взамоидействие работает медленно. Для защиты Ваших прав, обращайтесь в Прокуратуру.

18.03.2020, 22:26

Влад,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если Вы наследство не принимали, то и по долгам не отвечаете.

При этом, никто не запрещает Вам погасить задолженность в добровольном порядке. На это банк и рассчитывает, что наседая и оказывая давление на родственников должника, вернет свои деньги.

19.03.2020, 07:25
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ

Ув. Влад, далее банк может подать иск. Как получите иск - составьте грамотно возражение и подайте его в суд.

19.03.2020, 07:59

Спасибо большое что быстро ответили, тогда зачем они отсылают какой то документ​ без ответчика, а за место ответчика пишут адрес дома, как это понимать, и что от них ждать дальше.

18.03.2020, 22:21