Как защититься от необоснованного увольнения по причине болезни вахтовика - правовой анализ случая.
Женщина работала вахтой в ооо, 15 числа должна была выйти на работу но заболела. Работодатель сказал что поставит ей прогулы и она будет уволена по статье. Имеет ли он право так поступить? Можно ли потребовать восстановить в занимаемой должности?
Здравствуйте, уволить сотрудника находящиеся на больничном не могут, тем более за прогулы. Надо уведомить работодателя о нахождения на больничном. Если уволит подать иск в суд.
Нет, не имеет! Лист нетрудоспособности можно предоставить по окончанию выхода с больничного.
Имеете полное законное на это право. Можете подать жалобу в Трудовую инспекцию на нарушения.
До того момента, пока женщина не предоставит больничный лист, её не уволят
(если и уволят, то это легко можно будет оспорить)
Стоит написать официальное заявление о нахождении на больничном и отправить хотя бы по электронной почте.
Согласно ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Ключевое в вашем вопросе является, что работница заболела, однако ей надо представить работодателю соответствующие документы, в частности, листок нетрудоспособности (больничный).
В случае, если листок нетрудоспособности представлен не будет, работодатель, прежде чем увольнять за прогул, должен взять письменное объяснение с работника.
Здравствуйте.
Нет, не имеет право уволить. Работодатель обязан затребовать с работника письменное объяснение, если не известны причины отсутствия. А работник вправе представить листок нетрудоспособности после выхода на работу.
Если увольнение произошло, то его можно оспорить в судебном порядке. Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.