Работодатель отправил работников на карантин без оплаты - есть ли правовые основания для таких действий?
Работадатель отправил всех работников на карантин без оплаты. Мы никаких заявлений не писали, ничего не подписывали. Просто на словах на две недели, а то и больше. Трудовые остались в отделе кадров. Имеет ли право он так делать. Так как он даже отпускные отказывается платить при случае если я напишу на отпуск.
Работодатель имеет право объявить простой и освободить работников от выполнения работы (если производство и бизнес-процессы это позволяют).
ОДНАКО, пока не существует реальной угрозы здоровью населения и карантин официально не введен абсолютно для всех компаний, организаций, учреждений и заведений, работодатель не может самостоятельно менять условия труда работников и заставлять их соблюдать новые требования.
То же самое касается и отпусков - любой отпуск, независимо от внешних факторов, должен предоставляться работнику исключительно на основании его заявления.