Владикавказ, 20.03.2020, 21:16

Как определяется цена возвращаемой банку квартиры после неудачных торгов?

Вопрос №17117209 из г. Владикавказ
опубликован 20.03.2020, 21:16
После нереализрванных торгов по какой цене квартира возвращается банку? 1. По стоимости установленной изначально по решению суда? 2. По стоимости после упадка цены после вторых торгов.. Или иное?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом снижения цены согласно порядка торгов, шага снижения цены.

20.03.2020, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это что значит?) ничего не понятно.

20.03.2020, 21:27

Цена с учетом снижения при торгах.

20.03.2020, 21:28

После первого снижения или после второго?

20.03.2020, 21:29

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 12 и п. 13 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020):

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Следовательно, если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет банку предложение оставить это имущество за собой, по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества.

21.03.2020, 00:40