Уфа, 22.03.2020, 18:08

Как поступить, если дядя хочет продать участок, где прописан твой друг?

Вопрос №17123863 из г. Уфа
опубликован 22.03.2020, 18:08
Мой друг с детства был прописан у бабушки, а сейчас его дядя хочет продать участок вместе с домом. Другу говорят выписывайся. Что ему делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не снимется с учета могут снять в судебном порядке.

Тогда будет возмещать судебные расходы если предъявят.

22.03.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае не чего не поделаешь.

22.03.2020, 18:25

Предполагаю, что если дом хочет продать дядя, то бабушки уже нет в живых, и дядя стал единственным наследником. Если это так, то он вправе такое потребовать, и если друг откажется - то он вправе обратиться в суд и потребовать признать друга утратившим право пользования домом.

23.03.2020, 09:21

А вот эта информация может всё поменять. У него может быть в отношении дома право наследования по праву представления.

23.03.2020, 09:24

Ему некуда выписываться, он сирота, всю жизнь прожил с бабушкой до совершеннолетия.

22.03.2020, 18:24

Значит его зделают бомжом?

22.03.2020, 18:29

Если у него в собственности ничего и не было, то он по сути таковым был всегда.

Можно затянуть процесс, если желаете.

22.03.2020, 18:47

Необходимо разобраться:

1. бабушка умерла?

2. если он сирота, то возможно он имел право на наследство после смерти бабушки по праву представления (ст/1149 ГК РФ)

3. при наступлении 18-летия или за ним было закреплено право проживания здесь или должны были предоставить иное жилое помещение.

В любом случае ему нельзя выписываться не проконсультировавшись с адвокатом или юристом, занимающимися жилищными спорами.

Звоните.

22.03.2020, 18:47