Отказ работодателя в выдаче оснований для выговора - как защитить свои права?
Издан приказ в марте о получении выговора. В качестве основания указан перечень документов, но эти документы не дают на руки, несмотря на неоднократные письменные заявления с входящим номером, на письменные просьбы. Для опротестования в суде нужны эти документы, а не только ссылки в приказе на пункты должностной инструкции. Обратилась в инспекцию по труду по этому поводу, инспекция выдала предписание руководителю о предоставлении мне этих документов. Работодатель все равно не выдает эти документы, которые являются основаниями для выговора. Что делать дальше?
Вам дата вынесения приказа известна? Вот и обратитесь в суд за его обжалованием, в иске укажите, что приказ и его копию Вам на руки не выдали, ходатайствуйте о его истребовании у ответчика и приобщении к материалам дела.
Главное - не пропустить срок на обращение в суд по данной категории дел (3 месяца со дня вынесения приказа).