Горно-Алтайск, 23.03.2020, 09:05

Декретный отпуск в опасности - что делать, если предприятие ликвидируется?

Вопрос №17125589 из г. Горно-Алтайск
опубликован 23.03.2020, 09:05
Находусь в декретном отпуске по уходу до 1,5 лет. Сегодня позвонили и сказали, что предприятие банкрот и оно ликвидируется. Сказали прийти и написать заявление на увольнение. 1.Положено ли выходное пособие, если да, то за какой период и в какой сумме? 2. Пособие по уходу до 1,5 нужно переводить с фсс в соц. защиту самой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакое заявление не пишите. Вас должны уволить в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ). В предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения, а вручать такое предупреждение нужно лично работнику. Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При увольнении работника в связи с ликвидацией организации до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (часть вторая ст. 137 ТК РФ).

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "в" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок), матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "б" п. 45, пп. "г" п. 54 Порядка). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице (п. 40 Порядка)

23.03.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день,

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает. Предупреждать таких работниц об увольнении и выплачивать им выходное пособие следует в общем порядке.

Для дальнейшего получения пособия до 1,5 лет, Вам необходимо самостоятельно обратиться по месту прописки в соц. защиту, с документами, которые Вам должны подготовить и передать отдел кадров.

23.03.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А размер пособия до 1,5 лет остается неизменным?

23.03.2020, 09:42

Не должно меняться, если по ликвидации увольняют.

23.03.2020, 09:45

Да, остается неизменным.

23.03.2020, 09:46