Коллекторы пытаются взыскать долг по кредиту, признанному просроченным более 10 лет назад - истек ли срок исковой давности?
Ок. Если срок исковой давности истек, то какие действия мне предпринять, чтобы коллекторы мне не звонили?
Напишите на коллекторов жалобу в ФССП. На основании постановления Правительства РФ №1402 от 19.12.2016 Федеральная служба судебных приставов является органом, уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, а также контролирует деятельность компаний, включенных в этот реестр. Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» дает ФССП право провести внеплановую проверку в отношении юридического лица из «реестра коллекторов» при поступлении данных о нарушении им данного закона.
Добрый день!
Срок исковой давности по кредитным договорам исчисляется ПО КАЖДОМУ платежу отдельно, при этом дата заключения договора практически не имеет значения.
При этом, срок исковой давности применяется исключительно по заявлению стороны в споре.
То есть для применения срока давности необходимо наличие гражданского дела на рассмотрении суда, и в рамках этого дела вы можете сделать соответствующее заявление.
Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с имеющимися у вас документами.
В данном случае истек не срок исковой давности, а срок предъявления документа к исполнению. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 31 фз "об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Жалобу на действия коллекторов можно направить в роскомнадзор, национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и т.д.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок исковой давности истек.
Добрый день!