Астрахань, 23.03.2020, 10:54

Могут ли не выпустить моряка за долг перед приставами, который коллекторы увеличили в четыре раза?

Вопрос №17126149 из г. Астрахань
опубликован 23.03.2020, 10:54
У сына у приставов есть долг в 20.000 рублей. Могут ли его не выпустить за пределы РФ, он моряк на сухогрузе. По этому же долгу ходит коллектор, но уже требует 80.000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если размер долга 20 тыс руб не связан с алиментами, то согласно ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве запрет может быть наложен только при долге 30 тыс руб

То что ходит коллектор-здесь нужно в полицию обращаться

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

23.03.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
сейчас звонил сын, его приставы сняли с судна и куда-то везут!!!!!!!!!

Такие полномочия у приставов есть.

Только об этих ограничениях моряку следовало выяснять перед рейсом.

23.03.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сейчас звонил сын, его только-что приставы сняли с судна и куда-то везут!

23.03.2020, 11:15

Здесь нужно знать на каком основании вашего сына приставы куда то везут юристы же не знают всей подноготной вашего сына Может быть есть и какие то другие косяки.

23.03.2020, 11:17

Елена, нужно срочно заплатить 20000, остальное не законно! Пусть требует у коллекторов решение суда!

23.03.2020, 11:19