Почему задолженность по кредитной карте резко возросла вдвое?
У моего отца образовалась просроченная задолженность по кредитной карте на сумму почти 67 тысяч. 60 тысяч он погасил, осталось, следовательно 7 тыс. Посмотрев детализацию операций, я наткнулась на то, что задолженность каждый месяц росла "равномерно", а потом вдруг резко увеличилась чуть ли не в 2 раза. Приведу пример: в мае просрочка 8066, в июне 11800, июль - 15700, август - 19700, сентябрь - 23600, октябрь - 27400, декабрь - 65124, январь и февраль - 66961. В связи с этим вопрос. Почему может быть такая разница в задолженности между октябрем и декабрем. Каждый месяц примерно получалось по 4 тысячи разница, а тут вдруг сразу 30. Порядок платежей по договору: 5% от текущей задолженности по основному долгу + задолженность по комиссиям и процентам на расчетную дату. Может ли это быть несоразмерностью штрафных санкций?
Лучший ответ
Добрый день, Ксения!
Вам необходимо составить официальную претензию и направить в кредитную организацию. Кредитная организация обязана будет ответить Вам на нее в течение 10 дней. Если не удастся урегулировать вопрос в досудебном порядке, Вы можете обратиться в суд с заявлением о списании штрафов и снижении процентов.
Если будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Благодарю!
Ксения, здравствуйте!
Возможно какой-то штраф. Обратитесь к кредитору, он даст детализацию начислений.
Спасибо за полезный совет!