LSN Messenger
Москва, 24.03.2020, 11:22

Принуждение к поиску замены при уходе за ребенком-инвалидом - есть ли законность в действиях начальника?

Вопрос №17131594 из г. Москва
опубликован 24.03.2020, 11:22
Начальник принуждает искать замену на те дни, когда я буду отсутствовать по причине ухода за ребенком-инвалидом. Правомерны ли его действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно неправомерны.

Начальник не должен перекладывать на Вас то что должен делать он.

Пусть занимается своим делом.

А у Вас трудовой договор очевидно не предусматривает такого (ст. 57 ТК РФ)

Также как и нормы действующего законодательства не предусматривают такой обязанности.

24.03.2020, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Вадим! Если речь идет об отпуске за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ) либо отгулах, то работодатель вообще может Вас не отпустить, т.к. обязанности это делать нет. Однако и заставлять искать себе замену не имеет права. Так что его действия неправомерно. Но может просто не отпустить. И здесь к сожалению закон на его стороне. А вообще вопросы замены должны регламентироваться локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.03.2020, 11:24

Добрый день! Обязанность искать себе замену не предусмотрена трудовым договором (ст 57 ТК РФ)

Более того является незаконной, вы можете зафиксировать на аудио факт принуждения замены и обратиться в комиссию по трудовым спорам.

24.03.2020, 11:31

Неправомерны. У работника рнет обязанности искать себе замену на время законного отсутствия на рабочем месте. В случае отказа в дополнительных выходных жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

24.03.2020, 11:31

Вадим, добрый день! Я сама являюсь матерью ребенка-инвалида и мне приходилось защищать свои права.

В соответствии с ч. 1 ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Если для сотрудника режим рабочего времени и времени отдыха отличается от общих правил, действующих у конкретного работодателя, то данный факт надо включить в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается исключительно в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Если он категорически отказывается или грозит увольнением нужно писать в трудовую инспекцию!

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до 18 лет, и другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Исключение составляют лишь случаи (ч. 4 ст. 261 ТК РФ):

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ);

однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

24.03.2020, 11:34

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) не обязывает вас искать замену на время ухода за ребенком инвалидом

Согласно статьи 262 ТК РФ Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

То,есть вы подаете заявление, а ваш начальник обязан его подписать не ставя такого условия искать замену Если начальник не подписывает заявление то он нарушает закон В этой связи у вас есть право обратиться в инспекцию труда.

24.03.2020, 11:45

Добрый день!

Вы не обязаны искать замену. Дополнительные выходные (ст. 262 Трудового кодекса РФ) Вам предоставило государство и работодатель обязан исполнять российские законы.

[quote][/quote]

24.03.2020, 11:46

Если я просто не выйду в тот день, на который мне нет заменя, будет ли он считаться прогулом? Речь идет о доп. выходных по уходу за ребенком-инвалидом.

24.03.2020, 11:34

Нет. это не будет считаться прогулом.

24.03.2020, 11:35

Если не оформите документально, то будет прогулом (ст.81 Трудового кодекса РФ). Важно не то, найдете ли Вы себе человека, а будет ли подписано заявление на отгул или на отпуск за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ). Если же локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), оговорена возможность доп. выходных по уходу за ребенком, то Вы вправе их взять по заявлению.

24.03.2020, 11:36

Если не выйдите будет прогул, необходимо официально уйти в отпуск и в этот период можете не выходить.

24.03.2020, 11:38

Нет, нужен приказ о предоставлении выходных дней.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"))

Если откажут в предоставлении выходных то обжалуйте отказ в прокуратуру.

24.03.2020, 11:48

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

...

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

24.03.2020, 15:08