Самара, 24.03.2020, 19:39

Проблемы с договором дарения квартиры - что делать и как правильно завещать доли?

Вопрос №17134423 из г. Самара
опубликован 24.03.2020, 19:39
В кратцах дело в том, что я и мой отец являемся собственниками квартиры. Делали договор дарение у нотариуса. Я и мой отец дарили свои доли моей сестре, отец-дочерей (т.е. одному и тому же человеку). Договора подписали, нотариу отправил в Росреестр. Деньги оплатили. В Росреестре приостановили, т.к в договоре дарения не правильно были указаны доли. Прошло больше месяца. Сейчас всё переделываем, доплатили, нотариус составляет новые договора, получается задним числом будем подписывать, еще переделанный договор не подписали, всё в подвешенном состоянии. К этому времени передумали и отец хотел бы свою долю завещать, так сказать после смерти, а я так же все оставляю, я дарю. Как быть? Что можете посоветовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Либо исправляйте, либо думайте, а потом делайте.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

24.03.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как исправить, что для этого нужно.

24.03.2020, 20:06

переделанный договор не подписали, всё в подвешенном состоянии,
вот его и исправляйте.

24.03.2020, 20:08

Получается нотариус не в праве отказать? Нужно ли будет доплачивать?

24.03.2020, 20:10

Если отец отказывается оформлять сделку дарения квартиры своей дочери, а оформит на нее завещание (что является разумным, если он в этой квартире проживает), то Вы, прежде чем подарить свою долю в праве собственности на квартиру сестре, должны предложить купить свою долю второму сособственнику, т.е. отцу, и только получив отказ/либо не получив ничего в течении месяца/, нотариус будет оформлять сделку. Такую формальность соблюсти необходимо, согласно закону. Получается, у Вас сделка по дарению своей доли, это иная сделка, чем была прежде. С иным предметом договора.

Но прежде, чем оформлять снова дарение, считаю, что в связи с неправильно оформленным договором, который не прошел регистрацию в Росреестре, необходимо истребовать у нотариуса расходы, понесенные Вами на оплату его услуг, которые были оказаны ненадлежаще.

После чего будете решать у какого нотариуса оформлять новую сделку.

25.03.2020, 19:01