Как измена и развод привели к потере ипотеки и квартиры на имя бывшей супруги

Жили в браке-двое детей (7 и 11), стала изменять-развелись, оформили ипотеку на её имя-я съехал в неё,во время брака приобрели квартиру-так же на её имя (доверял очень), попросила согласие нотариальное на продажу, прежде написав расписку, о том что мне будет доля в ипотечной квартире... но после продажи перестала отвечать... сейчас живу, как на пороховой бочке-придут и выселят, а квартира, кстати покупалась на средства материнского капитала. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Уважаемый Артем!

Во-первых, все что было куплено вами в период брака, в т.ч. квартира или квартиры, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным имуществом супругов в не зависимости на кого было оформлено при покупке имущество.

Во-вторых, без вашего согласия ваша бывшая супруга не вправе продать или подарить совместное имущество. Если же она это каким-то образом осуществит, то Вы вправе обжаловать это в судебном порядке и требовать на основании статьи 35, 39 СК РФ раздела совместного имущества.

Для того, что бы более объективно Вам разъяснить с ссылками на нормативные акты, что Вам можно сделать в этой не совсем понятной вашей ситуации, юристу от Вас потребуется более полная и точная информация по поводу вашего имущества, и что с ним ваша бывшая супруга успела сделать.

Не забывайте, что с Вас она на 2-х детей еще долго будет получать алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Доброго дня! Расписка ничего не значит. Вам необходимо было оформлять брачный договор, но это уже не важно.

Раз квартира приобреталась в браке и была продана Вы, как минимум, вправе получить 50% внесенных по ипотеке в период брака. Для этого необходимо подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Но надо понимать, что в ответ она может подать заявление о взыскании алииментов на несовершенолетних детей.

Здравствуйте!

Вы праве обратиться в суд с заявлением об оспаривании договора купли-продажи, предварительно отозвав свое согласие на продажу квартиры.

Если сделка еще не зарегистрирована можете обратиться с заявлением в росреестр о правопритязании.

Также можно обратится в прокуратуру с заявлением о том, что ваша бывшая супруга не исполнила обязательства по выделении долей несовершеннолетним детям.