Тольятти, 25.03.2020, 22:48

Как уволиться, если кадровик в отпуске - права работника и решение проблемы

Вопрос №17140925 из г. Самара
опубликован 25.03.2020, 22:48
Если хочу уволиться по собственному желанию, а мне отказывают в написании заявления, опираясь на то, что кадровик находится в отпуске. Я прошу дать мне написать заявление, а они отказывают, мол, задним числом кадровик не будет подписывать. И требуют чтобы я еще три недели ждала, якобы, пока он в отпуске. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их проблемы, да и кадровик не обязателен, т.к. приказ об увольнении и запись в трудовую книжку заносит и расписывается руководитель предприятия.

25.03.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
А что можно сделать в данной ситуации?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете направить заявление об увольнении в адрес работодателя почтовым отправлением с подтверждением получения заявления работодателем.

Такое письмо, согласно пп. "б" п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресату последний обязан расписаться в получении. Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение направления заявления и его получения работодателем.

Обращаться вы можете в Прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.

С Уважением.

25.03.2020, 23:07

Принудительно заставьте отдел кадров либо ответственного лица подписать и принять заявление, это их проблемы.

Также можно отправить заявление письмом (опись о вложении и уведомление о получении), корешок будет подтверждением отправления.

Также следует параллельно подать жалобу в ГИТ.

- см. ст. 80 ТК РФ.

25.03.2020, 23:32

А что можно сделать в данной ситуации? Куда обращаться?

25.03.2020, 22:52

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

25.03.2020, 22:55