Краснодар, 26.03.2020, 21:12

Кто получит оплату за судебный приказ о взыскании долга в Краснодаре?

Вопрос №17146660 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2020, 21:12
Мне пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу Банка. Мировые судьи находятся в г. Краснодаре. Я из г. Новороссийска. Долг оплатить готова. Вопрос: кому оплачивать долг? В судебном приказе нет реквизитов. Мне обязательно ехать в г Краснодар для оплаты долга, или я могу оплатить напрямую в банк в своем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ехать никуда не надо, только в судебном приказе должны быть реквизиты взыскателя.

Вы уверены, что это настоящий судебный приказ, а не метод коллекторов? Такое тоже бывает.

26.03.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Напишите запрос мировому судье. Запросите приказ и само заявление банка. Кроме того, Вы всегда можете оплатить через судебных приставов.

26.03.2020, 21:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На сайте суда посмотрите по номеру СП или по вашей фамилии выносилось ли вообще в отношении вас что-то. В Сп обязательно указываются банковские реквизиты заявителя. Если в личную почту свои координаты напишите и номер судебного участка мирового судьи, то я могу посмотреть.

26.03.2020, 21:45

Уважаемая Виктория!

Во-первых, Вам не мог прийти судебный приказ, который мировой судья выдает на основании статей 120-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) Взыскателю по его заявлению, так как Вы являетесь должником.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, Вам мировой судья лишь обязан выслать копию судебного приказа согласно статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы вправе судебный приказ отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Более подробно об этом можно посмотреть

тут www.9111.ru

Дело в том, что Банки часто в заявлениях о выдаче судебного приказа указывают общую сумму, в которую входят основной долг, проценты и неустойка. А вот с этим можно в суде поспорить и на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ снизить существенно сумму неустойки.

В-третьих, если Вы согласны с суммой, взысканной с Вас судебным приказом, то оплатите ее своему Кредитору до возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Вас на основании судебного приказа Исполнительного производства. Вот и всё.

Удачи Вам.

26.03.2020, 21:49

Как я могу оплатить через судебных приставов? В судебном приказе нет никаких реквизитов и дат.

26.03.2020, 21:36

Здравствуйте. Данный судебный приказ вызывает сомнение вообще. Обратитесь с запросом в суд, чтоб вам направили СП.

26.03.2020, 21:43

Уважаемая Виктория!

Вы правы, в копии судебного приказа и в самом подлинном судебном приказе НЕТ реквизитов Взыскателя для оплаты задолженности Должником.

Но Вы знаете своего Кредитора, а поэтому Вы можете узнать у него реквизиты для оплаты этого долга.

Ждать возбуждения Исполнительного производства в отношении Вас судебным приставом-исполнителем нет смысла, если Вы с этим взысканным долгом согласны полностью.

Если Вы будете ждать возбуждения судебным приставом в отношении Вас Исполнительного производства, то в этом случае с Вас судебный пристав-исполнитель может взыскать потом еще и сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга). Вам это надо? А взыскивать исполнительский сбор с неопытных должников, в т.ч. по хитрому, судебные приставы-исполнители умеют классно.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Удачи Вам.

26.03.2020, 22:00