Срок подачи возражений от истца в апелляции по арбитражу и возможность ответа до даты рассмотрения судом

Вопрос №17147814 из г. Мокшан
опубликован 27.03.2020, 07:24
В Определении по апелляции по арбитражу судья установил срок для подачи возражений от истца до 26.03.2020. Законна ли подача возражений 26.03.2020? И возможна ли подача ответа на возражения. До даты рассмотрения судом 17.04.2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все судьи апелляционных инстанций в своих определениях указывают конкретную дату. Предоставления отзыва на апелляционную жалобу, хотя в статье 262 АПК РФ ничего не сказано про срок Срок указывается лишь с целью дисциплинировать стороны процесса, указание конкретного срока не влечет каких то отрицательных последствий, для лица подающего отзыва в случае пропуска срока указанного в определении. Поэтому вы имеете право вплоть до 17 апреля предоставить в суд свой отзыв Смысла же оспаривать это определение из за того что в нем указана дата подачи возражений нет никакого.

27.03.2020, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Добрый день!

Согласно ст. 262 АПК РФ лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

В соответствии с ч. 2 ст. 261 АПК РФ вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.

О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. При этом время проведения первого судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы определяется с учетом того, что оно не может быть назначено ранее истечения срока, установленного настоящим Кодексом для обжалования соответствующего решения арбитражного суда.

Поэтому суд не может установить конкретный срок предоставления отзыва на апелляционную жалобу.

27.03.2020, 07:34

Да, сторона имеет право подать возражение в установленный судом срок, т.е. 26.03.2020 является последним днем для подачи возражения, но это не лишает вас права на подачу дополнения к жалобе относительно обстоятельств указанных в возражении.

АПК РФ Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

27.03.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алевтина Юрьевна! Как сможете, так и подайте. Да, срок указан, но на практике Вы можете подать возражение хоть в заседании. ВСЕ будет зависеть от КОНКРЕТНОГО судьи. Один упрется в букву закона, а другому будет безразлично, если возражения не будут поданы, а высказаны в зале заседания на словах. Единообразия в нет. Но лучше выполнить определение суда, конечно. Успеха!

27.03.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В Определении судьи Пермского арбитражного суда четко стоит дата подачи возражений до 26.03.2020, можем ли мы написать ответ на возражения до даты расмотрения 17.04.2020?

27.03.2020, 07:43

АПК не предусмотрены последствия нарушения срока предоставления отзыва на апелляционную жалобу, установленного судом.

Но не ознакомление стороной в деле с отзывом да даты заседания суда может быть признано судом злоупотреблением правом и повлечь последствия, установленные ст. 11 АПК РФ: арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

27.03.2020, 07:53

Да, вы можете, это не лишает Вас данного права, и законом нет ограничений.

27.03.2020, 07:56

И если мы это сделаем 16 вечером, то будем правы?

27.03.2020, 07:59

Да, это будет своевременная подача возражений в суд, чтобы своевременно судья рассмотрел вашу позицию.

27.03.2020, 09:08