LSN Messenger
Москва, 29.03.2020, 03:10

Как ИП защититься от требований неоформленного работника, который причинил ущерб

Вопрос №17156295 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 03:10
Я ИП, у меня производство. По устному соглашению взяла на работу человека. Оформляться он не захотел, так как он иногородний и приезжал на смену. В последнюю смену сломал мне оборудование, испортил сырье и уехал. Сказал, что все возместит. Я оценила ущерб в 30 000 и вычла из зп. Остаток перевела на карту. И тут началось. Он требует полную отплату и грозит трудовой инспекцией и прокуратурой. Скажите, у меня есть шанс отстоять свои права? В цеху есть видео фиксация и момент порчи оборудования зафиксирован. Я готова доплатить ему удержангкю сумму, но при условии, что он приедет и напишет бумагу, что притензий больше нет. Он от такого варианта отказывается и просит перечислить сумму на карту. Понимаю всю ответственность. Я готова заплатить штраф за неофлрмленного человека, но он составил претензию и требует возместить ещё и моральный ущерб в размере 15 000 руб. Подскажите, каковы мои шансы на удачный исход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы на моральный ущерб у сотрудника очень малы даже в суде, но обращение в суд для него крайне туманно, т.к. нет официального оформления и доказать то, что он являлся сотрудником ему будет проблематично и сделать он это сможет только с привлечением свидетелей. Вы, в свою очередь, можете написать заявление в полицию о порче имущества посторонним лицом. Во всяком случае, не помешает об этом вашем праве сообщить сотруднику. В общее с ним исходите из того, что его правонарушение зафиксировано и есть все доказательства, а ваши трудовые неоформленные отношения еще нужно доказать. При этом, вам грозит штраф за неоформленного сотрудника, а ему за порчу имущества от штрафа 40 тыс. рублей до пяти лет лишения свободы.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

29.03.2020, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Если он ни как не оформлен, следовательно без установления факта трудовых отношений в Трудовую инспекцию обратиться не сможет, трудовые отношения следует устанавливать в суде, могу сказать, что в конкретном случае это не так просто.

29.03.2020, 03:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть переписка в вайбере. Там оговаривались условия выхода. Этой перепиской он и шантажирует меня.

29.03.2020, 03:39

Эта переписка может стать доказательством в суде, а может и не стать. В любом случае, ваши трудовые отношения не доказаны и если эти отношения сотрудник докажет, что не так то и просто, то вы сможете привлечь его к материальной ответственности как своего сотрудника. И он все равно выплатит ущерб, а вы заплатите штраф.

29.03.2020, 03:52

Здравствуйте. Он может доказать трудовые взаимоотношения. Но ему придется оплатить всю сумму в налоговые органы (подоходный за все месяца работы) с дальнейшим взысканием с вас. но это уже будет между вами. Да, мои коллеги правы, что факт порчи имущества зафиксирован. Ему хуже будет. Сообщите ему об этом.

29.03.2020, 03:55

Анна, Вы не сможете объяснить кому-либо, почему постороннее лицо смогло испортить оборудование, потому что возникает естественный вопрос, как оно туда попало. Кроме того, есть переписка.

Я бы предложил занять позицию, что он у Вас работает официально, но нанес ущерб. Предложить ему заключить трудовой договор (хотя бы подготовить его со своей стороны), направить письмо о возмещении ущерба...

29.03.2020, 11:17