Как заставить работодателя принять больничный по отпуску по беременности и родам - права и возможности.
У меня на руках есть больничный по отпуску по беременности и родам.
Я проработала 2 смены, попала в больницу и работодатель не хочет принимать этот больничный. Что делать чтобы заставить его принять или на какие статьи можно полагаться?
Анна, здравствуйте!
В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Что можно ещё сказать работодателю чтобы отпустили в отпуск по беременности и родам и мой больничный отправили в бухгалтерию?
Добрый день.
Отпуск по беременности и родам непосредственно связан с беременностью женщины-работника и не зависит от воли работодателя, который в силу требований трудового законодательства Российской Федерации (статьи 255 ТК РФ) обязан предоставить работнику соответствующий отпуск.
Отпуск по беременности и родам должен быть предоставлен Вам на основании Вашего заявления на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (часть первая ст. 255).
Вам необходимо написать заявление на имя работодателя. Поставьте соответствующую отметку о принятии заявления. Если работодатель уклоняется от принятия заявления - направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Предупредите работодателя, что в случае нарушения Ваших прав будете вынуждены обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Если это не возымеет действие - обращайтесь с жалобой (заявлением) на нарушение Ваших прав в прокуратуру, трудовую инспекцию.
Анна, еще раз здравствуйте.
Вам уже ответил коллега.