Как заставить работодателя принять больничный по отпуску по беременности и родам - права и возможности.

Вопрос №17162534 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2020, 15:32
У меня на руках есть больничный по отпуску по беременности и родам. Я проработала 2 смены, попала в больницу и работодатель не хочет принимать этот больничный. Что делать чтобы заставить его принять или на какие статьи можно полагаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

30.03.2020, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что можно ещё сказать работодателю чтобы отпустили в отпуск по беременности и родам и мой больничный отправили в бухгалтерию?

30.03.2020, 17:12

Добрый день.

Отпуск по беременности и родам непосредственно связан с беременностью женщины-работника и не зависит от воли работодателя, который в силу требований трудового законодательства Российской Федерации (статьи 255 ТК РФ) обязан предоставить работнику соответствующий отпуск.

Отпуск по беременности и родам должен быть предоставлен Вам на основании Вашего заявления на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (часть первая ст. 255).

Вам необходимо написать заявление на имя работодателя. Поставьте соответствующую отметку о принятии заявления. Если работодатель уклоняется от принятия заявления - направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Предупредите работодателя, что в случае нарушения Ваших прав будете вынуждены обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если это не возымеет действие - обращайтесь с жалобой (заявлением) на нарушение Ваших прав в прокуратуру, трудовую инспекцию.

30.03.2020, 17:42

Анна, еще раз здравствуйте.

Вам уже ответил коллега.

30.03.2020, 18:12

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034