Актуализированный отчет и экспертное заключение - кто должен их делать при аренде имущества?

Вопрос №17164180 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2020, 22:15
Для организации торгов по аренде имущества, проведена оценка помещения за счет заявителя. В дальнейшем собственник имущества затребовал актуализированный Отчет и экспертное заключение по предоставлению Объекта в аренду, что такое актуализированный отчет, экспертное заключение и кто его должен делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читаем сам закон, там всё написано. См. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 17.1. Экспертиза отчета

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего Федерального закона под экспертизой отчета понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков в целях формирования мнения эксперта или экспертов в отношении отчета, подписанного оценщиком или оценщиками, о соответствии требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности), а в случае проведения экспертизы отчета об определении рыночной стоимости объекта оценки также о подтверждении рыночной стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете. Экспертиза отчета проводится на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и саморегулируемой организацией оценщиков.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Экспертиза отчета не является контролем, осуществляемым в соответствии со статьей 24.3 настоящего Федерального закона.

(часть вторая введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Особенности проведения экспертизы отчета об определении отдельного вида стоимости объекта оценки (в частности, кадастровой стоимости), в том числе в части подтверждения стоимости объекта оценки (далее - особенности проведения экспертизы отчета), устанавливаются федеральным стандартом оценки.

Результатом экспертизы отчета является положительное или отрицательное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков.

Положительным экспертным заключением признается экспертное заключение, содержащее вывод о соответствии отчета требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности), стандартов и правил оценочной деятельности, а в случае проведения экспертизы отчета об определении рыночной стоимости объекта оценки или в случаях, установленных федеральными стандартами оценки, также вывод о подтверждении стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете.

Порядок проведения экспертизы отчета, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения устанавливаются федеральным стандартом оценки.

Часть седьмая утратила силу. - Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Действия (бездействие) эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков при проведении экспертизы отчета, результаты такой экспертизы могут быть обжалованы заинтересованными лицами в саморегулируемую организацию оценщиков в порядке и в сроки, которые установлены требованиями к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалобы на нарушение ее членом требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, или оспорены в судебном порядке.

Экспертиза отчета может проводиться экспертом по направлению, указанному в квалификационном аттестате и соответствующему объекту оценки.

(часть девятая введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2020, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отчет и экспертное заключение должны делать оценщики согласно Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Результатом экспертизы отчета является положительное или отрицательное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков.

Актуализированный отчет - значит отчет, который имеет актуальность, то есть не истек еще срок его действия.

В случае спора проводится экспертиза уже в суде, ст.79 ГПК РФ,

30.03.2020, 22:20

Сразу в суд обращайтесь, он вам все сделает.

30.03.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы мне так и не ответили. Актуализированный отчет и экспертное заключение, кто должен делать?

30.03.2020, 22:25

---его должен составлять оценщик из саморегулируемой организации оценщиков! вроде по русски написано.

30.03.2020, 22:30

Давайте на русском, понятия "актуализированный" у нас нет. Экспертная оценка производится либо конторой, либо просто экспертом... которые, страхуют свою деятельность (СРО как ну совсем крайний вариант для разборок). Экспертиза заключения - прерогатива заказчикаю Если кому то не нравится - велком, если за это заплачено - хорошо. Смотрите на финансы, а потом на то, кто чего требует.

31.03.2020, 03:09