Владимир, 30.03.2020, 22:25

Одна мама без договора на стажировке осталась без зарплаты после увольнения - проблемы на работе для троих сотрудников

Вопрос №17164212 из г. Владимир
опубликован 30.03.2020, 22:25
Я работала до сегодняшнего дня месяц без договора на стажировке, затем меня увольняют. Я одинокая мама воспитывающего 15 летнего ребёнка. Аванс выплатили, а зарплату не выдают. Сказали, как пройдёт ревизия. Нас работало трое человек на объекте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана г. Владимир!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

При этом, такого понятия как Стажировка Трудовой кодекс РФ НЕ содержит, а имеется такое понятие как Испытательный срок (ст.57 ТК РФ), который НЕ может превышать 3-х месяцев.

Но в любом случае в случае у Работодателя возникают обязательства перед Работником по не выплаченной зарплате (ст.236 ТК РФ).

Поэтому вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд с исковыми требованиями к Работодателю «О взыскании задолженности по зарплате, проценты денежной компенсации и компенсации морального вреда» (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2020 г.

30.03.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Оксана! Не могли бы вы уточнить вопрос, который вас интересует.

30.03.2020, 22:28

Как в одночасье могут уволить? Мне сказали заполнить расходник на " Н " сумму человеку которого я не видела в глаза и отдать деньги водителю. Так можно делать?

30.03.2020, 22:39

Согласно ст. 59 ТК РФ с вами должны были заключить трудовой договор на период стажировки. Поскольку этого не произошло, то трудовые отношения между вами не наступили, соответственно, и нормы трудового права к вам не применимы. У вас были только устные договоренности, которые законодательством не регламентируются. Что касается любых денежных выплат на предприятии, они должны согласовываться с руководством и, как минимум, подписываться начальством.

30.03.2020, 22:57