Как правильно заключить трудовой договор на срок и что делать, если срок уже истек?
Если срочный трудовой договор заключен до 31.12.2019, с комментарием, что заключен на основании статья 59 часть 1 абщаца 8 (тд с лицом, принимаемым для заведомо определенной работы в случ, конда ее завершение не модет быть определено конкретной датой). Я продолжал работать после 31.12 и сейчас мне примылают уведомление о расторжении на основании, что срок закончился. Это законно?
Олег, увольнение по этому поводу можно оспорить в суде, так как в связи с тем, что Вас не уведомили об увольнении за три дня до его окончания и Вы продолжили работать, считается что он продлился и стал бессрочным.
Так что в случае если Вас уволят, обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным. Срок обращения в суд - месяц (ст. 392 ТК РФ).
Если срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом, если после 31.12 Вы продолжили работать, а работодатель продолжил платить зарплату и не предпринял никаких мер для расторжения срочного трудового договора, то сейчас на этом основании уволить вас НЕЛЬЗЯ.